Домой Новости Преимущества и недостатки VPS/VDS сервера

Преимущества и недостатки VPS/VDS сервера

775
0

Виртуальный частный/выделенный сервер или VPS/VDS (Virtual Private/Dedicated Server) — популярный выбор среди вебмастеров и владельцев сайтов. Этот вид хостинга основан на виртуализации, благодаря которой ресурсы физического хоста делятся на несколько независимых контейнеров. Каждый из них является отдельной виртуальной машиной, принадлежащей одному клиенту. Это дает ряд преимуществ, делающих аренда VPS привлекательным вариантом для управления различными веб-проектами. Если вы не знаете, подойдет ли вам такая аренда, прочитайте нашу статью. В ней мы рассказываем про главные недостатки и преимущества виртуальных серверов, чтобы помочь вам принять правильное решение.

Преимущества виртуальных серверов

  1. Гибкость настройки и управления.
  2. Экономия средств.
  3. Безопасность и надежность.
  4. Доступность и масштабируемость.
  5. Поддержка различных операционных систем и приложений.

Все познается в сравнении, поэтому преимущества VPS/VDS могут легко превратиться в недостатки, если сервер будет администрировать недостаточно подкованный человек. Тем не менее эти особенности выделяют виртуальную машину среди других видов хостинга.

Недостатки виртуальных серверов

  1. Необходимы навыки администрирования.
  2. Ограничения по объему памяти и дискового пространства.
  3. Цена выше, чем на виртуальный хостинг.

Недостатки VPS — это, скорее, обратная сторона его преимуществ. Все зависит от того, с каким видом хостинга сравнивать. Виртуальный сервер часто называют промежуточным вариантом между шаредом и выделенным хостом, поскольку он нивелирует недостатки первого и берет часть преимуществ от второго.