Домой Политика «Привет от Зеленского»: в Киеве обсуждают гибель помощника Залужного

«Привет от Зеленского»: в Киеве обсуждают гибель помощника Залужного

178
0

"Привет от Зеленского": в Киеве обсуждают гибель помощника Залужного

Место гибели помощника главкома украинских войск Валерия Залужного майора Геннадия Частякова. Архивное фото

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Гибель помощника главкома украинских войск Геннадия Частякова широко обсуждают на Украине. МВД страны полагает, что причиной случившегося стал несчастный случай. Политики и СМИ не исключают, что гибель Частякова могла быть связана с конфликтом между Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным на фоне разговоров о скорых выборах, где они могли бы стать соперниками.

Гибель в день рождения

Частяков в понедельник отмечал свой 39-й день рождения. Взрыв произошел, когда помощник главкома ВСУ открыл подарочный пакет, пишет издание «Украинская правда». Частяков погиб, его 13-летний сын получил травмы. По данным агентства УНИАН, в момент взрыва дома также были жена и дочь военного. Как передает агентство УНН, во вторник утром дети Частякова все еще находились в больнице — жизни дочери ничего не угрожает, состояние сына тяжелое, он перенес операцию.

Залужный первым подтвердил гибель Частякова, назвав его своим другом. На своей странице в соцсети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская) главнокомандующий написал, что «в одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство».

Версия МВД

В МВД Украины сразу отбросили версию об убийстве, заявив, что причиной гибели Частякова стало неосторожное обращения с боеприпасами. По версии правоохранителей, Частяков сам выдернул чеку из гранаты.

«Достал подарочный ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать один из боеприпасов сыну. Это были гранаты нового западного образца. Сначала боеприпас взял в руки сын и начал крутить кольцо. Далее военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв», — такую версию представил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов нашли в доме еще пять таких же гранат. Частякову подарил их коллега, его имя в МВД не называют. По информации агентства РБК-Украина, речь идет о старшем помощнике Залужного Александре Тимченко. По данным агентства, это подтвердили и трое свидетелей, при которых Частяков получил злополучный подарок. «Тебя удивить трудно — поэтому дарю боевые гранаты и бутылку хорошего виски», — якобы сказал Тимченко, вручая подарок.

При этом украинские СМИ пишут, что Частяков, скорее всего, воспринял эти слова как шутку, решив, что в коробке не боевые гранаты, а рюмки специфической формы. Источник «Украинской правды» в Генштабе отметил, что Частяков заканчивал Военную академию и точно знал, как обращаться с гранатой.

Привет от Зеленского

Лишенный мандата депутат Верховной рады Илья Кива назвал гибель Частякова «приветом» Залужному от Зеленского. Он связал это с тем, что главком украинских войск может стать конкурентом Зеленского на президентских выборах.

«Для Залужного сейчас очень сложное время, так как он для Зеленского на Украине сегодня цель номер один и очень скоро его может постичь судьба убитого министра МВД Дениса Монастырского (погиб в январе авиакатастрофе – ред.)», — добавил Кива.

Как пишет украинское издание «Страна.ua», сторонники экс-президента Петра Порошенко также намекают на связь гибели помощника главкома с конфликтом между Залужным и Зеленским.

Конфронтация Зеленского и Залужного

Гибель Частякова произошла на фоне сообщений о возможности проведения президентских выборов на Украине в следующем году. Согласно конституции, они должны пройти весной, но их нельзя проводить в случае военного положения.

При этом еще в 2022 году украинские СМИ писали, что Зеленский хочет убрать Залужного с должности главкома и поставить его во главе министерства обороны, так как не желает «иметь конкурента во время празднования победы Украины». Позднее Зеленский заявил, что не собирается отправлять Залужного в отставку или переводить его на другую должность.

Британская газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что Залужного попросили умерить создание своего публичного имиджа. По данным издания, ходили слухи о напряженных отношениях Залужного с Зеленским на фоне того, что главком, по данным опросов, стал фигурой, пользующихся большим доверием на Украине.

В последнее время конфронтация между Зеленским и Залужным усилилась. Главком ВСУ в интервью Economist заявил, что украинские военные зашли в тупик — «скорее всего, глубокого и красивого прорыва не будет». Зеленский выразил несогласие с позицией главкома, отметив, что «это не патовая ситуация». В свою очередь замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что Залужному не следовало рассказывать западным СМИ о положении дел на фронте.

Как писала «Страна.ua», Залужный может стать альтернативой Зеленскому на выборах и даже получить поддержку Запада. Издание не исключало, что офис Зеленского может нанести упреждающий удар по Залужному.

Вечером 6 ноября — уже после того, как МВД сообщило, что причиной гибели помощника Залужного, скорее всего, стал несчастный случай — Зеленский заявил, что выборы на Украине сейчас «не ко времени».