Домой Политика Путин и Лукашенко проводят переговоры в Кремле

Путин и Лукашенко проводят переговоры в Кремле

53
0

Путин и Лукашенко проводят переговоры в Кремле

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи. Архивное фото

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко проводят переговоры в Кремле, сообщил Telegram-канал «Пул Первого».«»Лукашенко и Путин общаются тет-а-тет в кабинете российского лидера», — говорится в публикации.

Лукашенко в четверг прибыл с двухдневным визитом в Россию. Ранее сообщалось, что во второй день поездки, 12 апреля, у лидеров планировалось совместное мероприятие по случаю Дня космонавтики. Ожидается, что главы государств подведут итоги состоявшейся миссии на МКС, где впервые в истории работал экипаж Союзного государства. Также они пообщаются с космонавтами и обсудят дальнейшие перспективы сотрудничества в этой сфере.

Сам белорусский президент, перед тем как отправиться в Москву, заявил, что намерен среди прочих вопросов обсудить «будничные дела» и будущее отечественной космонавтики.

В четверг вечером Путин и Лукашенко встретились в формате «один на один». Главы государств в открытой части общения обсудили в том числе вопросы сотрудничества в сфере космоса. Так, возвращение миссии МКС, в которой приняла участие первая женщина-космонавт из Белоруссии Марина Василевская, президент России назвал знаковым событием.

Лукашенко поблагодарил Путина за полет первой белорусской женщины в космос и заявил, что если Москва поддержит, то Минск направит в космос вторую женщину-космонавта — дублера Василевской Анастасию Ленкову.

Путин и Лукашенко проводят переговоры в Кремле