Домой Политика Путин представил новую систему мироустройства, заявил Медведчук

Путин представил новую систему мироустройства, заявил Медведчук

209
0

Путин представил новую систему мироустройства, заявил Медведчук

Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин представил на «Валдае» политическую систему, которая надолго определит параметры современного мироустройства, считает украинский оппозиционер, председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.

Путин 5 октября выступил на площадке международного клуба «Валдай», обозначив шесть принципов, к которым стремится Россия и к соблюдению которых приглашает остальных. Среди них открытость мира, его многообразие, максимальная представительность, всеобщая безопасность, справедливость для всех и равноправие.

По мнению Медведчука, выступление Путина на Валдайском форуме застало западную политику врасплох, поскольку такого от него не ожидали.

«Запад ждал угроз и громких заявлений, но получилось все значительно серьезнее. Во-вторых, западная система информации совершенно не приучена анализировать что-либо подобное, поскольку рассчитана на эмоциональное воздействие и быструю смену картинки. А тут представили не картинку, а целую политическую систему, которая надолго определит параметры современного мироустройства», — говорится в статье Медведчука, опубликованной на блог-платформе Telegraph.

Он считает также, что на Западе почти нет политиков, способных ответить Путину в том же ключе, в котором он повел разговор. «Сложно представить, чтобы, например, Байден, Шольц, Макрон или Урсула фон дер Ляйен заговорили такой лексикой и углубились в такие понятия. Западная политическая школа серьезно деградировала после окончания «холодной войны». А ответ Путину так или иначе придется сформулировать, но западные политики пока не справились с этой задачей», — отметил политик.

По его словам, «возможно, сейчас это не все признают, но речь Путина на «Валдае» открыла новую страницу в мировой политике, и времени для понимания этого у западных политиков осталось не так уж много».

«Президент РФ поставил координаты новой политической эпохи, которая пришла на смену эпохе вестернизации. Мир уже изменился, нравится это кому-то или нет, и как бы ни повернулась международная обстановка, она никогда не будет такой, какой была вчера», — отметил Медведчук.