Домой Общество Регистрация товарного знака: зачем это нужно и как это происходит

Регистрация товарного знака: зачем это нужно и как это происходит

248
0

При ведении собственного бизнеса нужно думать обо всем: об актуальности, конкуренции, клиентах. Также при этом следует обезопасить свою идею, зарегистрировав товарный знак https://patentus.ru/. Процесс регистрации занимает некоторое время и имеет свои особенности.

Цель регистрации

Одной из основных целей регистрации товарного знака является обеспечение его правовой защиты. Владение зарегистрированным товарным знаком дает его обладателю право его использовать и защищает от незаконного использования третьими лицами.

Зарегистрированный товарный знак становится правовым инструментом, позволяющим предотвратить появление на рынке подобных или схожих товаров, что способствует сохранению и укреплению узнаваемости и репутации бренда.

Виды товарного знака

Существует несколько разновидностей знака. К основным относятся: слова, рисунок, объем, комбинированные, звуковые. Также есть еще и обонятельные, но такой знак встречается очень редко.

Не все знаки можно зарегистрировать. Если знак уже числится в реестре, а вы решили взять его, изменив букву, то в регистрации будет отказано. Также не примут известные символы, символы государства.

Регистрация

Сам процесс состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо провести поиск по базе данных, чтобы убедиться в уникальности выбранного товарного знака. Это важно, чтобы избежать возможных проблем при дальнейшей регистрации и использовании знака.

Дальше следует подготовить необходимые документы для подачи заявки на регистрацию товарного знака. В эту категорию входят сама заявка, описание товара или услуги, для которых будет применяться знак, и полное описание знака в соответствии с требованиями законодательства.

Затем необходимо подать заявку в патентное ведомство. После подачи заявки последует процесс ее рассмотрения и экспертизы. Эксперты проведут проверку заявки на соответствие требованиям закона, включая проверку на отсутствие сходства с уже существующими зарегистрированными знаками.

В случае удовлетворительного исхода экспертизы заявке будет присвоен статус зарегистрированного товарного знака. Запись о регистрации будет внесена в соответствующий реестр. Срок действия регистрации составляет 10 лет.

Регистрация товарного знака — это важный механизм для защиты бизнеса и создания условий для успешного развития товарного бренда. Она обеспечивает юридическую защиту от незаконного использования и помогает создать узнаваемый и ценный товарный знак, что в свою очередь способствует увеличению конкурентоспособности и росту бизнеса.