Домой Авто Резина для внедорожников: критерии выбора по сезону

Резина для внедорожников: критерии выбора по сезону

716
0

Установить правильную резинку на автомобиль — задача непростая, и это особенно важно для владельцев внедорожников. Очень важно провести этот процесс, потому что главная особенность этих автомобилей — их повышенная проходимость и резина напрямую влияют на эти характеристики. Ещё для того, чтобы не ошибиться в выборе модели нужно чётко понимать, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Для автомобиля, который будет ездить по трассе и городским улицам, не имеет смысла предъявлять повышенные требования к резине. Шины для внедорожников подробнее тут.

На основе того, какой тип шин будет актуален в том или ином случае, выбирается резина для внедорожников. Они имеют классификацию по этому фактору, поскольку они чаще всего будут эксплуатироваться в таких условиях:

  • Шоссейные или дорожные;
  • Универсальность
  • Подходит для экстремальной езды.
  • Названы основные характеристики HP;
  • Прохожие с грязью.

Шоссейные шины идеально подходят, когда внедорожник будет ездить по асфальтированному или бетонному покрытию. В крайнем случае, можно использовать качественные «грунтовки». Если вы едете по бездорожью, то такая резина не рекомендуется. На шоссейном покрытии она рассчитана на высокую скорость и небольшой уровень шума в движении. Также существуют зимние, летние и демисезонный варианты. Это объясняется тем, что такие покрышки достаточно мягкие и не подходят для езды по ямам с ухабами и неровностям.

Пригодны и другие шины для твёрдых покрытий, так называемые HP. Они считаются достаточно элитными в среде автомобилистов. Различаются асимметричным рисунком протекторов. Это напоминает шашки крупной нарезки с глубокими канавками, которые расположены на поверхности. Эта конструкция рассчитана на то, чтобы передвигаться по шоссейным дорогам общего назначения и в местах с пересеченной местностью.

При выборе зимней резины для внедорожника, которая подходит к плохим дорогам и не имеет хорошего дорожного покрытия, стоит обратить внимание на грязевые покрышки.

С помощью протектора наносятся глубокие канавки, расположенные диагонально, а боковина шины имеет дополнительную защиту от порезов. Они могут чувствовать себя комфортно в самых сложных условиях, потому что резина с читабельным мгновением доходит до твердой поверхности и не проваливается под слой песка или грязи.