Домой Местное время Родился хирургом

Родился хирургом

2532
0

Молодой специалист – хирург Александр Брейдер пришел на работу в Промышленновскую районную больницу нынешней осенью. За плечами – шесть лет обучения в Кемеровской медицинской академии и год интернатуры в областной клинической больнице. 

– С детсада мечтал стать врачом, – вспоминает Александр. – Все время играл в больничку – «лечил» своих друзей,  кукол, плюшевых собак.

О том, что станет именно общим  хирургом, а не другим узким  специалистом, определился уже в вузе.

– Терапевт – женская профессия, – уверен молодой специалист. – Заниматься функциональной диагностикой лично мне – скучно.  А вот в хирургии, да еще  в больнице районного уровня, настоящий треш – приходится проводить не только плановые операции, но и работать с экстренными случаями. Здесь нужно быстро ориентироваться, обращать внимание даже  на мелочи и принимать единственно верное решение.

Ответственность у хирурга огромная – на кону здоровье и жизнь пациента.

Брейдер уверяет, что в хирургическом отделении его, молодого хирурга, встретили очень хорошо.

– Опытные доктора не отказывают в консультации, помогают советом, поддерживают, – говорит Александр.

О том, что стал хирургом, не жалеет, хотя  признает, что профессия не из легких: требует внимательности, глубоких знаний, которые необходимо постоянно совершенствовать, владения методикой проведения различных операций. В операционной,  склонившись над пациентом, все время на ногах, хирурги проводят порой по шесть часов в смену.

Александр Брейдер признается, что думает о своих пациентах и в нерабочее время. Ведь ответственность за здоровье людей – колоссальная, но и чувство удовлетворения от работы глубокое.

– Приятно осознавать, что мои труды не напрасны, – говорит хирург.

Первые благодарности в свой адрес от пациентов Александр уже получает. Что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что люди от него уходят здоровыми?!