Домой Политика Россия не отдаст свои территории в Арктике, предупредил Медведев

Россия не отдаст свои территории в Арктике, предупредил Медведев

72
0

Россия не отдаст свои территории в Арктике, предупредил Медведев

Погранзастава «Нагурское» на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Архивное фото

СИРИУС, 4 мар — РИА Новости. Россия не отдаст хребты Гаккеля, Ломоносова, Менделеева в Арктике, а принцип о том, что чужого не надо, но свое не отдадим, примерим и к границам континентального шельфа, примыкающего на севере к границам РФ, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Принцип «чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим» вполне применим и к границам континентального шельфа, который примыкает к побережью России в Северном Ледовитом океане, а также нашего суверенитета над транспортными коммуникациями в Арктике… Это именно наше, российское, своё, в том числе хребты Гаккеля, Ломоносова, Менделеева мы никому забрать не позволим», — подчеркнул он в рамках марафона «Знание. Первые», который Российское общество «Знание» проводит на ВФМ-2024.

Медведев отметил, что стратегические границы России охватывают не только сопредельные регионы, но и обширные территории, окружающие страну на севере: прежде всего это арктическая зона, которая «имеет огромное значение для социально-экономического развития нашей страны, обеспечение территориальной целостности и национальной безопасности».

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодёжь. РИА Новости – генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.