Домой Здоровье Рывок к финишу

Рывок к финишу

4396
0

Забег на длинную дистанцию никому не дается легко. Пересилить себя и открыть второе дыхание – удел стойких и физически выносливых.крос (1) крос (2)

«Кросс нации», прошедший за кемеровским мостом, собрал самых быстрых легкоатлетов района: школьников, молодежь и ветеранов спорта

Школьники начальных классов бежали 500-метровку – самую короткую дистанцию, но, по словам тренера Сергея Зайцева, самую тяжелую: нужно постоянно держать максимальную скорость.

Отличное время показала Алина Гловацких из Заринской школы. Третьеклассница похвалилась, что это уже третья ее золотая медаль. Конкуренцию победительнице составила ее одноклассница Катя Болотова. По убеждению подопечных преподавателя физкультуры Олега Русина, успехи любых соревнований – результат упорных тренировок.

Лучшим в своем забеге стал Леша Жарков из ст.Падунской. Воспитанник Сергея Зайцева сумел распределить силы на всю дистанцию и опередил лидеров на финишной прямой.крос (3) крос (4)

– Валя, не стой, походи. После забега нельзя стоять на месте, тем более садиться, – подсказывает Сенафонкиной ее тренер Николай Титов. – После нагрузки нужно походить, успокоить дыхание.

Подопечная Николая Михайловича в первом забеге девочек 2005—2007 годов рождения пришла к финишу первой. Валя Сенафонкина, ученица школы №56, занимается легкой атлетикой с восьми лет. Недавно на престижном соревновании в Гурьевске заняла второе место. А еще девочка преуспела в вольной борьбе. С областного турнира привезла серебро.

Победителем в следующем забеге стал рослый парень Толя Цевелев из Труда. По его словам, он точно выполнил установку тренера Сергея Петросяна держаться вторым, а в по-следний момент вырваться вперед. Однако после второго забега показатель Цевелева сдвинулся на третье место. На второй позиции в своем забеге – его односельчанка Таня Бирюкова.крос (5) крос (6)

12-летняя Вика Султангазипова перед кроссом тренировалась в поле. О распределении сил девочка тоже хорошо знает: бежала третьей и в послед-ний момент обогнала лидеров. Расстроилась: по времени лишь второе место.

Захара Перевозчикова из Окунева тренирует его мама Елена. По вечерам на стадионе вместе бегают. Награда – первое место, причем в прошлом году юноша был третьим.

– Я поставил себе задачу не лететь сломя голову, держаться в середине, оставить силы на финиш, а там ускориться, – обстоятельно рассуждает Захар.

С первого взгляда тактика проста и очевидна: оставить силы на финиш, но для этого нужно усиленно тренироваться.крос (7) крос (8)

Впечатляюще выступили воспитанники тренера Сергея Зайцева. Подопечные Сергея Васильевича одержали шесть побед, заняли два вторых места и одно – третье. Прилично оторвалась от ближайших преследователей Соня Барыева из Падунской. Во втором забеге стартовали ее односельчанки Вероника Самошкина и Таня Номоконова. Девочки заняли первое и второе места соответственно. Кстати, в этой возрастной категории падунские спортсменки заняли весь пьедестал почета.

Не было соперников у именитого легкоатлета Егора Кичигина. Финишировал парень в одиночку. Лучшими также стали дети знаменитого тренера Зайцева – Александр и Полина.крос (9) крос (10)

В заключительном забеге стартовали участники от 30 лет. Вижу знакомые лица: ветераны-лыжники Сергей Мальцев, Владимир Лысенко, тренер по киокусинкай карате Игорь Балдицын, Надежда Ударцева. Кстати, недавно дочь Надежды Афанасьевны, Нина Поднебеснова, стала лучшей на российских соревнованиях и заняла четвертое место в международном забеге. Есть чем гордиться ее первому тренеру Сергею Зайцеву!крос (11) крос (12)

Более молодых соперников опередил Виктор Яворский. Вторым финишировал Дмитрий Ломакин. Оказалось он – сосед Яворских. Виктор Францевич привлек к спорту всю семью Ломакиных: супругу Полину, сыновей Эдика и Егора. Да, рядом с Яворскими трудно быть неспортивным.крос (17) крос (18) крос (19) крос (20)

Кросс нации-2017 показал, кто в районе самый быстрый и выносливый, а зимой многие из сегодняшних легкоатлетов встанут на лыжи и вновь поборются за звание лучшего.