Домой Общество Сделки совместно: как получить нотариальное согласие супруга

Сделки совместно: как получить нотариальное согласие супруга

368
0

В жизни каждого супружеского союза могут возникать ситуации, когда один из супругов хочет совершить сделку, которая требует нотариального согласия другого супруга. Кстати, подробно про нотариальное согласие супруга описано у нотариуса города Москвы Стрельченко Дениса Андреевича, у него можно получить ответы на многие вопросы.

Когда нужно согласие

В основном это касается сделок, связанных с недвижимостью, заключением брачного контракта, приобретением и продажей доли в уставном капитале юридического лица и других существенных сделок.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что супруг имеет право на нотариальное участие в указанных сделках и вносит свою личную подпись в документы, связанные с такими сделками.

Что дает нотариальное согласие супруга?

Во-первых, это подтверждение того, что обе стороны сделки осознают свои права и обязанности, а также согласны с условиями сделки. Это помогает избежать возможных конфликтов и споров в будущем.

Во-вторых, нотариальное согласие супруга является обязательным для совершения некоторых сделок, предусмотренных законодательством. И, наконец, нотариальное согласие супруга дает возможность защитить интересы одного из супругов, если сделка может оказаться невыгодной или неблагоприятной для него.

Оформление

Для получения нотариального согласия необходимо обратиться к нотариусу, предоставив все необходимые документы и подтверждающие документы, связанные со сделкой. Необходимо предоставить следующие документы в оригинале: свидетельство о браке, паспорт одного из супругов, выписка или свидетельство о недвижимости.

Нотариус проверит личность каждого супруга, ознакомится со сделкой и, при отсутствии препятствий, приступит к оформлению. Полученное нотариальное согласие может быть предъявлено в дальнейшем при совершении сделки.

Получение нотариального согласия супруга является важным этапом при совершении сделок, требующих такого согласия. Это позволяет обеспечить защиту интересов обеих сторон, избежать возможных конфликтов и обеспечить законность и юридическую значимость сделки.