Домой Политика Смертоносные ракеты. В США сообщили об опасном маневре НАТО против России

Смертоносные ракеты. В США сообщили об опасном маневре НАТО против России

265
0

Смертоносные ракеты. В США сообщили об опасном маневре НАТО против России

Американская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен-3 на базе ВВС Майнот, Северная Дакота. Архивное фото

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин не позволил НАТО совершить экспансию к границам страны и установить смертоносные баллистические ракеты на Украине, заявил бывший руководитель аппарата экс-госсекретаря США Колина Пауэлла полковник в отставке Лоуренс Уилкерсон в интервью Dialogue works.«»Путин просто реагирует на экспансию Североатлантического альянса, которую учинили мы. Он пытается предотвратить расширение военного блока, потому что оно становится очень опасным. Мы устанавливаем ракеты двойного назначения в любой стране, в которую приходим», — отметил офицер.

Уилкерсон напомнил, что американские установки можно перенастроить, и они из оборонительных систем превратятся в наступательное ударное вооружение, которое можно оснастить ядерными боеголовками. Именно такие установки США собирались разместить на Украине, резюмировал эксперт.

В России неоднократно указывали на стремление НАТО к экспансии в постсоветское пространство для разжигания конфликтов у российских рубежей. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение военного блока вынуждает Москву принять контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах.