Домой Политика СМИ пришли в ужас из-за «скрытой угрозы» Европе от Украины

СМИ пришли в ужас из-за «скрытой угрозы» Европе от Украины

96
0

СМИ пришли в ужас из-за "скрытой угрозы" Европе от Украины

Транспортировка раненого украинского военного. Архивное фото

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости.Украина угрожает Европе нашествием устойчивых к антибиотикам «супербактерий», сообщает The Hill.«

"Сегодня Украина столкнулась с другой разновидностью микробной вспышки. Она хоть и не преднамеренная, но остро угрожает ее войскам и гражданскому населению в ходе конфликта с Россией и рискует перекинуться на другие части Европы", — говорится в материале.

Со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США обозреватели указали, что на Украине зафиксирован «тревожный рост» устойчивых к антибиотикам бактерий, с которыми пытаются справиться госпитали страны, а сами эпидемиологи предупреждают, что «незаметная» угроза может распространиться за пределы страны в соседние государства.«

"Инфекционные заболевания — один из скрытых кошмаров любой войны. “Армия” супербактерий может измотать как солдат, так и мирных жителей", — резюмировали журналисты.

Ранее британская газета Telegraph сообщала, что одним из последствий военного конфликта на Украине стал значительный рост устойчивых к антибиотикам инфекций в больницах и госпиталях.

В мае начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов на брифинге по военно-биологической деятельности США сообщил, что документы, имеющиеся в распоряжении российского Минобороны, подтверждают участие американского института сухопутных войск в изучении устойчивости микробов к антибиотикам. По его словам, в четырех украинских военных госпиталях, расположенных в разных частях страны, изучались 813 микроорганизмов, полученных от 162 пациентов.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>