Домой Политика СМИ: Зеленский случайно нанес болезненный удар по самому себе

СМИ: Зеленский случайно нанес болезненный удар по самому себе

121
0

СМИ: Зеленский случайно нанес болезненный удар по самому себе

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский использовал ошибочную тактику «морального шантажа» во время визита в США, что сыграло с ним злую шутку, сообщает NBC.

Как отмечается в статье, Зеленский растерял былой статус «звезды» среди союзников. Поездка политика в Вашингтон оказалась безрезультатной, поскольку его тактика «морального шантажа» не сработала и начала утомлять Запад.

Украинский лидер во время своего выступления в Штатах выразил надежду, что Вашингтон «не предаст» Киев. По мнению британского политолога Марка Галеотти, такая формулировка не только сильно навредила самому Зеленскому, но и была воспринята как завуалированный удар по Западу.«»Он не только был разочарован итогами своей поездки, но и дома он выглядел слабее», — полагает аналитик.

Галеотти убежден, что на родине Зеленского перестают воспринимать как «чудотворца», который может решить все проблемы.

Президент Украины совершил визит в США в декабре, чтобы убедить американские власти продолжить поставки оружия ВСУ и финансовую поддержку Киева. Ранее республиканцы в сенате заблокировали очередной пакет помощи для Украины и Израиля. В палате представителей конгресса также не спешат одобрять соответствующий проект.

Республиканцы требуют в обмен на принятие пакета помощи Киеву изменить подходы к охране американских границ из-за миграционного кризиса на контрольно-пропускных пунктах с Мексикой. В Белом доме при этом предупредили, что осталось несколько недель, после чего возможности помощи Украине будут исчерпаны, гарантий дальнейших поставок военной техники нет.