Домой Политика Совбез Абхазии назвал страну частью русского мира

Совбез Абхазии назвал страну частью русского мира

169
0

Совбез Абхазии назвал страну частью русского мира

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь в Новом Афоне. Архивное фото

СУХУМ, 18 окт – РИА Новости. Абхазия является частью русского мира, заявил в среду секретарь Совета безопасности республики Сергей Шамба.

«У нас (с Россией — ред.) такие взаимоотношения, которые, несмотря на то, что наша советская общность распалась, но чувства все-таки существуют. И абхазское общество настроено на российский мир и участвует в создании русского мира. Мы хотим быть, и мы являемся частью этого (русского — ред.) мира», — сказал Шамба в ходе круглого стола «Культурно-социальное пространство Абхазии и России», который прошел в Доме Москвы в Сухуме.

Глава Совбеза также отметил, что благодаря русскому языку Абхазия познала мировую культуру. «Надо сказать, что и российское общество впитывало многие традиции и какие-то культурные моменты. И это обогащение было взаимным. Великая русская культура в большей степени, конечно, повлияла на формирование многих национальностей во времена Российской Империи, Советского союза. Абхазия всегда привлекала внимание русской творческой интеллигенции — писателей, художников и многих других», — подчеркнул он.