Домой Политика Тема Украины может быть на повестке онлайн-саммита G7, заявил Песков

Тема Украины может быть на повестке онлайн-саммита G7, заявил Песков

83
0

Тема Украины может быть на повестке онлайн-саммита G7, заявил Песков

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото

АБУ-ДАБИ, 6 дек — РИА Новости. Тема Украины может быть на повестке онлайн-саммита «большой семерки», к участию в котором приглашен Владимир Зеленский, поскольку Украина сейчас в тяжелом положении, ей сейчас нелегко, полагает пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В том числе и Украина. Вы видите, какая непростая ситуация сейчас, связанная с продолжением выделения финансовых средств. Украинцы явно в тяжелом положении, поэтому им нелегко сейчас», — сказал Песков журналистам, говоря о возможных темах для обсуждения на онлайн-саммите G7.

Встреча лидеров стран G7 в виртуальном режиме состоится 6 декабря, она подведет итоги года и будет посвящена ситуации на Украине, Ближнем Востоке и искусственному интеллекту, сообщил ранее генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно. Он добавил, что в начале саммита выступит Зеленский.

Конгресс США до сих пор не согласовал запрос администрации о 61 миллиарде долларов для Украины и может не сделать этого до конца года, когда иссякнут выделенные ранее средства. В Белом доме признавали, что отсутствие поддержки США заставит сомневаться и союзников в дальнейшей поддержке Киева.