Домой Новости Типы, сроки и преимущества BIM-моделей

Типы, сроки и преимущества BIM-моделей

771
0

Так что же такое BIM-модель?

Это подробная 3D модель, которая отражает все системы и коммуникации. Если заказчик решит изменить расположение вентиляционных дефлекторов, модель автоматически рассчитает стоимость изменения, длины воздуховодов и отразит все цифры в проекте. Погрешность расхода материала в технологии BIM очень мала, не более 3%, в то время как при классической оценке такая погрешность может достигать 15-20%. Разница очевидна.

Преимущество BIM моделирование заключается в том, что в среде других систем каждую систему можно увидеть на общей модели или отдельно. Например, вы можете видеть, что вся проводка в здании выполнена не в виде принципиальных схем, а в виде проводки, панелей, розеток и осветительных приборов, уложенных на 3D-модель. Вы можете подробно осмотреть внешний и внутренний вид здания, включая бетонную конструкцию.

Для того, чтобы использовать BIM-проект, клиентам не нужно разбираться в большом количестве бумажных планов и схем. Достаточно открыть модель на компьютере и увидеть объекты со всех сторон.

Информационная модель (BIM) — типы и преимущества

BIM-модель на стадии проектирования

Главная задача BIM заключается в координации действий всех участников проекта: заказчика, проектировщиков и строителей, а также оперативных и других соответствующих структур. В процессе естественного развития проекта и накопления структурированных данных все информационные цепочки образуют общую модель BIM.

BIM-модель при реконструкции

Из-за частого отсутствия современных чертежей существующих зданий проекты реконструкции всегда являются трудоемкими. Создав лазерное сканирование и модель BIM, можно получить самые точные изображения и исходные данные для последующего проекта реконструкции и спланировать все необходимое работы по реконструкции.

BIM – модель на стадии строительства

BIM – модель (4D) характеризуется взаимосвязью между строительством и временным графиком строительства, а также трехмерным изображением, имитирующим весь процесс строительства в реальном времени. Если время поддается измерению, то можно оценить и эффективно планировать рабочие процессы. Участники команды могут проводить анализ и быстро выявлять проблемы, что приводит к повышению производительности.

BIM – модель (5D) включает другую не менее важную величину — стоимость. Этот показатель позволяет сразу подсчитать текущие и будущие расходы и спланировать их во времени. Это позволяет повысить точность оценки и осуществлять контроль за строительством.

BIM – модель на стадии эксплуатации

BIM – модель может обеспечивать непрерывный мониторинг и полный доступ к информации о любом объекте здания. Например, описание строительных конструкций и инженерного оборудования с полными техническими характеристиками их взаимосвязями и возможностями. Эта модель является идеальной базой данных для управления любыми сложными и высокотехнологичными объектами.

BIM – модель и маркетинг

BIM-модели — еще один инструмент продаж. Они помогают выделить маркетинговый продукт на фоне конкурентов и позиционировать его на более высоком уровне. 3D визуализация с добавлением текстовой информации дает более широкое представление об объекте или размещенных в нем помещениях, а также об их стоимости, площади и любых других параметрах.

BIM – модель для производителей

Создание BIM-моделей оборудования, мебели, декора и конструкций позволяет производителям применять их в проектах. Благодаря возможности удобного применения и создания спецификаций, снижается вероятность инженерных ошибок, модель позволяет ускорить и облегчить монтаж. В такой модели можно ввести любой параметр для классификации объектов. Все участники цепочки поставок строительных материалов и оборудования нуждаются в подобной информации о продукте на всех этапах строительства.

Сегодня BIM уже не является новой технологией, она показала свою эффективность. За этой технологией большой потенциал. Информационные технологии и технологии автоматизированного анализа, используемые в BIM, уже дали значительное развитие строительной отрасли и подняли уровень проектирования и строительства объектов на новый, значительно качественный уровень.