Домой Политика В Кремле ответили на заявление о вмешательстве России в выборы в Турции

В Кремле ответили на заявление о вмешательстве России в выборы в Турции

244
0

В Кремле ответили на заявление о вмешательстве России в выборы в Турции

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Москва не вмешивается во внутреннюю политику и в электоральные процессы других государств, заявил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков, комментируя заявление кандидата в президенты Турции от оппозиционного «Народного альянса» Кемаля Кылычдароглу.

Кылычдароглу написал в своем Twitter, что кандидат в президенты Турции «призвал Россию не вмешиваться в выборы республики».

«Я не знаю, что послужило причиной для таких воззваний. Мы неоднократно говорили и настаиваем на том, что мы не вмешиваемся во внутренние дела и в электоральные процессы чужих государств», — сказал Песков журналистам.

Он добавил, что Кылычдароглу важно вспомнить историю с американцами, когда они всем правительством долго твердили, что Россия вмешивалась в президентские выборы США.

«Потратили десятки миллионов долларов на разбирательство и потом пришли к выводу, что вмешательства не было», — отметил он.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.