Домой Политика В Крыму назвали угрозу главкома ВСУ захватить полуостров клоунадой

В Крыму назвали угрозу главкома ВСУ захватить полуостров клоунадой

199
0

В Крыму назвали угрозу главкома ВСУ захватить полуостров клоунадой

Вид на Балаклавскую бухту. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июл — РИА Новости. Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал клоунадой угрозу главнокомандующего украинскими войсками Валерия Залужного захватить Крым.

Ранее Залужный в интервью Washington Post заявил, что как только у него будут средства, он пойдет на захват Крыма и его никто не остановит.

«Они уже несколько раз брали Крым. Каждый раз это все помпезно преподносилось, но как говорится, хотеть невредно. Воспринимать всерьез эту клоунаду не стоит», — сказал РИА Новости Гемпель.

По его словам, Крым навсегда вошел в состав России и обратного хода не будет, чтобы там не заявляли украинские и западные политики.

«Крымчане при появлении хотя бы маломальской угрозы все станут на защиту своей республики и России», — сказал Гемпель.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».