Домой Политика В Крыму заявили, что не простят Киеву злодеяний во время энергоблокады

В Крыму заявили, что не простят Киеву злодеяний во время энергоблокады

71
0

В Крыму заявили, что не простят Киеву злодеяний во время энергоблокады

Первая насосная станция (НС-1) Северо-Крымского канала для подъема и перекачки воды в селе Победное Джанкойского района в Крыму. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев — РИА Новости. Крым не забудет и не простит власти Киева за устроенную энергетическую блокаду полуострова, заявил спикер парламента Владимир Константинов, назвав произошедшее в 2015 году «ЧП мирового масштаба».

Правительству Крыма во вторник переданы 51 том документов по ущербу бюджету Крыма от энергоблокады, документы готовятся для подачи иска в Арбитражный суд, сообщил глава комитета по законодательству Госсовета республики Сергей Трофимов. Иски будут поданы в суд к трем ответчикам — кабинету министров Украины, министерству энергетики Украины и «Укрэнерго». Сумма ущерба бюджету от энергоблокады составляет 3 триллиона 156 миллиардов 605 миллионов рублей. Готовятся также иски от Общественной палаты за ущерб физическим лицам, а также от предприятий. «»Нами проделана колоссальная работа по изучению последствий энергоблокады, учтены расходы на преодоление всех ее негативных последствий. Мы уходим от эмоциональных комментариев действий киевской банды к реальной оценке нанесенного республике ущерба. Убежден, что так должно быть с каждым их преступлением», — написал Константинов в своем Telegram-канале, комментируя передачу документов региональному правительству и подготовку иска.

Что касается энергетической блокады полуострова, отметил он, «это было ЧП мирового масштаба»: в одночасье 2,5 миллиона человек погрузились во тьму, были обесточены родильные дома, больницы, дома престарелых, предприятия, школы, детские сады.

«Киев был убежден, что в таких условиях крымчане сломаются, поползут к ним на коленях… Мы выстояли, нам помогала вся Россия, наш Президент… Сегодня Крым не испытывает никаких ограничений, мы ни в чем не зависим от Украины, но киевским преступникам их злодеяний мы не простим», — написал Константинов.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. Из-за подрыва опор на территории Херсонской области вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. Ситуация улучшилась с поэтапным запуском энергомоста из Краснодарского края, последняя, четвертая, нитка которого заработала в мае 2016 года. В Крыму позднее ввели новые мощности генерации: две новые ТЭС — «Таврическую» и «Балаклавскую» суммарной мощностью более 900 мегаватт, а также построили новую электростанцию на Сакской ТЭЦ.