Домой Политика В НАТО допустили вступление Украины в блок при стабилизации границ

В НАТО допустили вступление Украины в блок при стабилизации границ

217
0

В НАТО допустили вступление Украины в блок при стабилизации границ

Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Украина сама должна определить, в каких границах вступит в НАТО, но они должны быть стабильными, заявил представитель Чехии в альянсе Якуб Ландовский. Его цитирует Bloomberg.«»Нестабильности и враждебности необходимо положить конец. <…> Но в конечном итоге единственной стороной, ответственной за ответ на вопрос о том, где должна проходить граница, является Украина», — заявил чиновник.

По его мнению, Киев сможет вступить в Североатлантический альянс, когда боевые действия закончатся, а границы Украины стабилизируются. При этом, как считает представитель Чехии, полноценное мирное соглашение с Москвой не входит в необходимые условия для членства в НАТО.

Важным критерием будет и то, сможет ли восточноевропейская страна вносить свой вклад в безопасность военного объединения, уточнил Ландовский.

В середине августа глава канцелярии генерального секретаря Североатлантического альянса Стиан Йенсен заявил, что Украине разрешат вступить в организацию в обмен на уступку территорий России. По его словам, этот вопрос уже обсуждался в НАТО. Но позднее он отказался от своего заявления, назвав его ошибкой.

По итогам саммита в Вильнюсе 11-12 июля Украина не получила приглашения в блок. Более того, генсек Йенс Столтенберг заявил, что этот вопрос потеряет актуальность, если Киев не сумеет одержать победу в противостоянии с Россией.

Страны G7 опубликовали декларацию в поддержку Украины, но упомянутые в ней обязательства в сфере безопасности не предусматривают конкретных сроков реализации. Как подчеркнули в МИД России, НАТО окончательно вернулась к схемам холодной войны, а Киеву уготована роль главного расходного материала в развязанной альянсом гибридной войне.