Домой Общество Виды и технологии металлообработки

Виды и технологии металлообработки

460
0

Металл является одним из востребованных материалов. Но для создания предметов из него следует обрабатывать изделия, чтобы придать нужную форму и размер. Когда выполняется металлообработка в Москве, используется станки и определённые технологии. Под процессом понимают изменение характеристик, физических и механических качеств путем физического воздействия. В результате получают готовые изделия. Следует заказывать металлообработку у профессионалов.

Виды обработки металла

Профессионалам, а уж тем более начинающим мастерам, следует вызубрить принципы процесса. Знания помогают уберечься от ошибок при металлообработке. На материал воздействует следующими способами:

  • механическим, когда применяют профессиональный инструмент;
  • термическим, при котором используют высокую температуру;
  • химическим, воздействуя на металл щелочами, кислотами и другими веществами;
  • электрическим, помогающим проделать отверстие.

Обработка выполняется также под давлением. В этом случае меняют форму заготовки, но сохраняет её целостность. Технологии постоянно развиваются, поэтому появляются новые способы изменить металл.

Как подобрать способ металлообработки

Метод воздействия зависит от характеристик сплава. Стоит учитывать его твердость, а также индивидуальные параметры. Каждый металл демонстрирует свою прочность, когда мастер приступает к резке или точению. Также он плавится и закаляется под разной температурой.

Мастера распиливают, шлифуют и штампуют, формируют поверхность. Условия, инструмент выполнения подбирается в зависимости от нужного результата. Чаще всего выполняют механическую обработку, используя разнообразное оборудование.

При работе с металлом требуются особые условия. К тому же не для каждого его вида предназначается технология литья. Метод применяется для следующих металлов:

  • чёрных;
  • цветных лёгких и тяжелых;
  • благородных.

Технология литья также классифицируется на разные виды, для которых подбирается оборудование и комплектующие. Металл разрезают напрямую или на технологичных станках с ЧПУ. Всё зависит от его вида и необходимости получить конкретный результат.