Домой Строительство Виды метрического крепежа и их особенности

Виды метрического крепежа и их особенности

406
0

В настоящее время на строительном рынке представлены различные виды крепежных изделий. Они отличаются не только по внешнему виду, но и по назначению. Метрический крепеж купить можно по ссылке.

Так, существуют следующие виды метрического крепежа:

— болты;

— гайки;

— шайбы;

— шпильки.

Рассмотрим характеристики каждого из них.

Болты

Это крепежные изделия, которые используются в строительстве и ремонте. Их особенностью является то, что они имеют шестигранную головку. Болты подразделяются на крепежные детали, предназначенные для соединения двух деталей в единую конструкцию, и крепежные элементы, выполняющие роль дополнительного усиления при сборке каких-либо конструкций. По форме головки различают болты с шестигранной головкой, потайной головкой и полукруглой головкой. По характеру шлица различают болты с прямым шлицем, крестообразным шлицем и шлицами, имеющими форму квадрата или овала.

Гайки

Это самый распространенный вид крепежа. Гайка — это соединительный элемент, состоящий из тела, головки и резьбового отверстия. На головке болта могут быть различные отметки, например, буквенное обозначение, которое указывает на назначение и применение болта. Для обозначения вида и размера крепежа применяют также условные обозначения, которые устанавливают в стандартах. Особенностью гаек является то, что они могут соединять две детали, которые имеют разную толщину.

Шайбы

Это один из видов метрического крепежа, который широко используется в строительстве. Шайбы представляют собой тонкостенные стальные цилиндры с наружной резьбой, которая позволяет при монтаже использовать различные виды резьбовых соединений. Особенностью шайб является их форма, а именно наличие в центре шайбы отверстия или углубления. В качестве материала для изготовления шайб используется сталь, реже алюминий и бронза.

Шпильки

Являются наиболее распространенным видом крепежа, поскольку применяются в самых различных областях. В зависимости от материала изготовления, различают шпильки стальные, латунные, алюминиевые, медные и другие. Благодаря своим характеристикам, шпильки широко используются при строительстве различных зданий и сооружений, а также в машиностроении.

Подробнее https://fckt.ru/