Домой Политика Во Франции рассказали о плане Макрона по вводу войск на Украину

Во Франции рассказали о плане Макрона по вводу войск на Украину

69
0

Во Франции рассказали о плане Макрона по вводу войск на Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж может ввести войска на Украину в случае продвижения российских военных в сторону Одессы или Киева, сообщает L’Indépendant со ссылкой на главу партии коммунистов Фабьена Русселя.«

"По словам Русселя, Макрон, воспользовавшись картой, упомянул сценарий, который мог бы привести к вводу войск на Украину: движение линии фронта в сторону Одессы или Киева", — говорится в материале.

В конце февраля Макрон заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну». По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.

Позднее политик, подвергшийся резкой критике за подобные высказывания, отметил, что все его слова были тщательно обдуманы. При этом власти многих европейских государств заявили, что речь о переброске военных в бывшую советскую республику не идет.

При этом лидеры всех французских партий отказались поддержать позицию президента по этому вопросу. Они обвинили Макрона во втягивании страны в конфликт и легкомыслии, а также упрекнули в том, что он не посоветовался в этих вопросах с Национальным собранием.

Комментируя слова президента Франции, в Кремле заявили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению между Россией и НАТО. Сам факт обсуждения возможности отправки «неких контингентов на Украину» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал важным новым элементом.