Домой Политика «Взрыв был очень близко». На Западе раскрыли, что произошло в Киеве

«Взрыв был очень близко». На Западе раскрыли, что произошло в Киеве

99
0

"Взрыв был очень близко". На Западе раскрыли, что произошло в Киеве

Киев. Архивное фото

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский приблизил страну к серьезному политическому кризису, попытавшись уволить главкома ВСУ Валерия Залужного, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.

«Попытка Зеленского уволить Залужного, похоже, в той или иной форме провалилась. Я считаю, что это была самая серьезная мера, которую президент до сих пор предпринимал, чтобы избавиться от главкома, и я уже говорил, что вчера взрыв был очень близко в Киеве», — отметил он.

По мнению эксперта, раньше западные СМИ даже пытались отрицать наличие напряженности в отношениях между Зеленским и Залужным, однако сейчас риторика изменилась. Меркурис добавил, что президент пытается избавиться от главкома, но генерал оказывает ему сопротивление.

«Теперь западные читатели видят, что в Киеве происходит политический кризис. Это катастрофа для Зеленского, потому что это еще раз говорит западной аудитории <…> о том, что его положение ставится под сомнение даже в самом Киеве», — резюмировал он.

По информации британской газеты Financial Times, 29 января Зеленский встречался с Залужным и предложил ему добровольно уйти в отставку и занять пост советника. Журнал The Economist, в свою очередь, утверждал, что генералу предлагали должность секретаря СНБО, но он отказался. Издание также сообщало, что на должность главкома прочили начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, но и тот отказался в последний момент.