Домой Здоровье Учёные выяснили, что кундалини-йога помогает оздоровить мозг

Учёные выяснили, что кундалини-йога помогает оздоровить мозг

93
0

Она даже эффективнее, чем классические тренировки памяти.

Учёные выяснили, что кундалини-йога помогает оздоровить мозг

Сергей Максименков

Учёные выяснили, что кундалини-йога помогает оздоровить мозг

Специалисты по здравоохранению из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование о том, как кундалини-йога влияет на состояние мозга, в частности, на качество памяти. Акцент в работе был сделан на женщинах старшего поколения. Они находятся в группе риска развития болезни Альцгеймера.

Исследователи собрали 79 женщин от 50 лет и старше, у которых наблюдалось субъективное снижение когнитивных функций в сравнении с предыдущим годом.

Под субъективным снижением когнитивных функций подразумеваются жалобы самих испытуемых на проблемы с памятью. Они должны были проявляться в течение последних шести месяцев как минимум раз в неделю. Кроме того, участники исследования жаловались на ухудшение памяти по сравнению с состоянием пяти- или десятилетней давности.

40 женщин были отобраны для занятия кундалини-йогой, а 39 — для тренировки памяти. Йогой испытуемые занимались по 60 минут в неделю вместе с инструктором в течение 12 недель. Программа тренировки памяти была рассчитана на такой же срок. В неё входили еженедельные занятия по обучению стратегиям запоминания.

Когнитивные функции тестировались перед экспериментом, сразу после его окончания и ещё через 12 недель. Также были взяты анализы крови и выявлены изменения в экспрессии генов. Некоторым участникам исследования провели МРТ головного мозга до эксперимента и сразу после него для оценки произошедших изменений.

Учёные обнаружили, что через 24 недели только в группе, занимавшейся кундалини-йогой, наблюдались улучшения функциональных связей в области мозга, ответственной за сохранение кратковременных воспоминаний и передачу их в область долгосрочной памяти. Повысилась нейропластичность мозга.

Через 12 и 24 недели после начала эксперимента у женщин из группы, занимавшейся йогой, выявили снижение количества биомаркеров старения и повышение экспрессии генов противовоспалительных молекул. У участников из группы тренировки памяти таких изменений не зафиксировали. Основные улучшения в этой категории испытуемых касались качества долговременной памяти.

Исследователи отмечают, что нужны более глубокие работы для выявления долгосрочных эффектов от занятия кундалини-йогой. Это позволит понять, можно ли ее применять для предотвращения болезни Альцгеймера.

В любом случае исследование говорит о том, что занятия йогой вкупе с тренировками памяти способны улучшить качество когнитивных функций у людей старшего возраста. Эти действия дополняют друг друга, по-разному влияя на общее состояние здоровья.

Обложка: Milkos / Depositphotos