Домой Политика «Безжалостно». Стало известно, что Россия сделала с ВСУ в зоне СВО

«Безжалостно». Стало известно, что Россия сделала с ВСУ в зоне СВО

102
0

"Безжалостно". Стало известно, что Россия сделала с ВСУ в зоне СВО

Раненые украинские военные в Харьковской области. Архивное фото

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери в результате контратак российских военных, сообщает Asia Times.«

"В результате безжалостных российских контратак ВСУ понесли большие потери, в том числе на протяженном участке линии фронта в Донбассе", — говорится в материале.

Журналисты также предположили, что именно из-за подобных потерь украинские генералы настаивают на мобилизации 500 тысяч граждан.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что к нему обратились из генштаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. В конце декабря киевские власти внесли в Раду законопроект о мобилизации. В нем, в частности, предлагается отменить срочную службу, отсрочку для инвалидов третьей группы, обязать подлежащих призыву регистрироваться в специальном электронном кабинете, проходить медосмотр, являться по вызову в военкомат в сроки и место, указанное в повестке.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, противник потерял почти 160 тысяч солдат, 121 самолет, 766 танков, включая 37 немецких Leopard, и свыше 2,3 тысячи различных бронемашин, включая 50 американских БМП Bradley. Шойгу отметил, что именно страх больших потерь не дает ВСУ использовать американские танки Abrams на линии фронта.