Домой Политика БРИКС может помочь сформировать повестку мирового развития, заявил Патрушев

БРИКС может помочь сформировать повестку мирового развития, заявил Патрушев

294
0

БРИКС может помочь сформировать повестку мирового развития, заявил Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото

МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. БРИКС может взять на себя ведущую роль в формировании повестки мирового развития как ключевая площадка для равноправного диалога и коллективного поиска решений проблем глобальной безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в Йоханнесбурге во вступительном слове на заседании высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

«Видим в БРИКС ключевую площадку для равноправного диалога, коллективного поиска решений проблем глобальной безопасности. Убежден, что именно наше объединение могло бы взять на себя ведущую роль в процессах дальнейшего формирования инклюзивной многосторонности, задавая повестку мирового развития», — сказал Патрушев. Его слова приводит пресс-служба аппарата СБ РФ.

Он отметил, что кризис мироустройства несет в себе не только риски, но и возможности. Во все большем количестве стран и народов возрождается национальное самосознание, отторгается насаждаемая неолиберальная модель, авторитарный и гегемонистский уклад мировых отношений, избирается независимый национально-ориентированный курс с опорой на собственное развитие и конструктивное сотрудничество.

«Помимо прочего, это проявляется в их нежелании присоединяться к односторонним санкциям и стремлении проводить самостоятельную внешнюю политику», — подчеркнул секретарь Совбеза России.