Домой Политика Госдума запретила нежелательным в России лицам быть учредителями НКО

Госдума запретила нежелательным в России лицам быть учредителями НКО

125
0

Госдума запретила нежелательным в России лицам быть учредителями НКО

Здание Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении законопроект, предусматривающий, что лицо, включенное в перечень нежелательных иностранных и международных неправительственных организаций, не может быть учредителем или членом НКО.

Законопроектом выносится «запрет быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицу, включенному в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации».

Согласно принятым поправкам, учредители религиозных организаций не смогут свободно выходить из состава организаций, потому что это может привести к расколу или ликвидации религиозных организаций. «Например, ранее законопроектом предусматривалось предоставление права учредителям религиозных организаций свободно выходить из состава таких организаций. Но после обсуждения с Правовым управлением Московской Патриархии мы приняли решение отказаться от такого положения, так как свободный выход из состава учредителей может привести к расколу или ликвидации религиозных организаций», — рассказала автор поправок, депутат ГД Ольга Занко (ЕР) РИА Новости.

Закон предусматривает, что в случае, если в автономной некоммерческой организации остался один учредитель, и он потерял связь с организацией, то в течение 3 месяцев одно из лиц, входящих в состав управления, может подать заявление о внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ и стать учредителем. Если никто за это время не подаст заявление, то организация ликвидируется.