Домой Здоровье Как часто надо мыться в душе

Как часто надо мыться в душе

128
0

Да, у экспертов из Гарварда и на этот счёт есть своё мнение.

Как часто надо мыться в душе

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера

Как часто надо мыться в душе

Сколько раз в неделю надо мыться в душе

Универсального количества походов в душ для всех нет. Но эксперты гарвардской медицинской школы предполагают, что большинству людей достаточно принимать душ несколько раз в неделю. Нормальным считается мыться через один или два дня.

Можно ли мыться в душе ежедневно

Да, если есть необходимость. Например, когда вы беспокоитесь о запахе тела, или занимаетесь спортом каждый день, или работаете на ферме или в службе спасения животных. Или душ просто помогает вам проснуться или уснуть.

Может ли навредить слишком частое мытьё в душе

Вода, особенно горячая, смывает кожное сало. Из-за этого нарушается баланс «хороших» бактерий и других микроорганизмов. В результате:

  • кожа может стать сухой, раздражённой или зудящей;
  • могут возникать кожные инфекции и аллергические реакции.

Если вы используете антибактериальное мыло, оно может смывать полезные бактерии, которые взаимодействуют с иммунной системой и помогают бороться с инфекциями. В итоге на коже вместо них могут поселиться другие, менее дружелюбные к вашему организму.

У детей этот процесс может привести к нарушению работы иммунитета. Поэтому им вообще не стоит мыться ежедневно. Нормальный график мытья для ребёнка — 1–2 раза в неделю.

Как составить свой график мытья

Отталкивайтесь от частоты мытья раз в 2–3 дня и ходите в душ чаще:

  • если беспокоитесь из-за запаха тела;
  • испачкались во время прогулки или работы;
  • занимались спортом;
  • у вас аллергия на пыльцу и вы были на улице;
  • вам было жарко, вы вспотели;
  • вы столкнулись с токсичными веществами, например разбили дома ртутный градусник или на работе подверглись воздействию испарений аммиака;
  • у вас менструация.

Ходить в душ реже или совсем отказаться от мытья стоит, если вы чувствуете себя плохо и боитесь, что можете упасть в обморок. Лучше какое-то время оставаться грязным, чем подвергать себя риску.

Можно ли вообще не ходить в душ, а мыться только в ванне

Если для вас это комфортно, то можно. Главное, не лежать в воде слишком долго. Например, людям с болезнями сердца врачи советуют ограничиваться 10 минутами.

Для здоровья кожи тоже лучше долго не отмокать. А если во время купания вы использовали бомбочки, обязательно ополоснитесь в душе, чтобы смыть с себя соль и красители, которые могут сушить и раздражать кожу.

Как принимать душ, чтобы не навредить себе

Вот несколько советов, которые позволят сохранить здоровье кожи и волос.

Не задерживайтесь в ванной

В среднем для мытья в душе достаточно 5–10 минут. Так вы уделите внимание всем частям тела, но не пересушите кожу. Но если вы торопитесь, достаточно будет 3–4 минут с акцентом на подмышках и области паха.

Подберите температуру

По СанПиНу максимальная температура горячей воды в домах должна быть от 60 до 75 °С. Но мыться в такой воде небезопасно. Уже при 49 °С вы рискуете получить ожог.

Дерматологи советуют следить за тем, чтобы температура воды составляла 44 °С. Так вы сможете убрать грязь, но при этом не навредить кожным бактериям.

Вот кому стоит снизить температуру ещё сильнее:

  • Людям с экземой, дерматитом и псориазом, чтобы не раздражать чувствительную кожу.
  • Беременным, так как из-за гормональный изменений у них растёт риск перегрева, обезвоживания и обморока.
  • Тем, у кого сухая кожа — горячая вода только усугубит состояние.
  • Людям с низким давлением и проблемами с сердцем — у первых в горячей воде давление упадёт ещё сильнее, а у вторых может подняться. Есть риск упасть в обморок.

Слишком холодная вода тоже не всем подходит. Она заставляет кровеносные сосуды сужаться, повышает давление и частоту пульса. У людей с болезнями сердца и лёгких такой душ может стать причиной аритмии. А беременным лучше проконсультироваться с врачом.

Не мыльте всё тело

Использование геля для душа лучше ограничить. Дело в том, что он смывает не только грязь, но и здоровую микрофлору кожи.

Так что если вы не участвовали в боях в грязи, скорее всего, вам будет достаточно помыть тело чистой проточной водой. Большинству людей мыло понадобится только для лица, подмышек, паха, ягодиц и ступней.

Используйте увлажняющее мыло

Неважно, жидкое оно или в бруске. Лучше покупать моющие средства с пометкой «увлажняющее» и с глицерином в составе.

Выбирайте средства без запаха: ароматизаторы вытягивают влагу из кожи, так что от них лучше отказаться.

Учитывайте свой тип волос

Мытьё шампунем необходимо 2–3 раза в неделю. Слишком частое очищение может привести к ломкости и сухости волос, перхоти, зуду и раздражению кожи головы.

Так что иногда процедуры для волос можно смело пропустить.

Будьте нежнее

Не используйте скрабы с крупным абразивом и не натирайтесь мочалкой слишком сильно. Так вы можете повредить кожу и вызвать появление прыщей.

Нанесите крем для тела

Да-да, это опять совет для того, чтобы не пересушить кожу. После душа или ванны следует нанести увлажняющий крем без отдушек.

Содержите ванную в чистоте

Ванная комната — отличная среда для размножения вредных микроорганизмов. Некоторые из них могут привести к заболеванию, например к стафилококковой инфекции или к грибку. В некоторых случаях бактерии могут попадать в поры кожи и вызывать воспаления.

Вот несколько правил, которые помогут от них защититься:

  • после мытья нужно ополоснуть ванну или душевую кабинку;
  • все мочалки и губки надо как следует высушить, а раз в два месяца их следует менять или хотя бы продезинфицировать в посудомоечной машине;
  • полотенца между использованиями тоже надо полностью сушить, а менять на чистые хотя бы раз в неделю.

Этот материал впервые был опубликован в феврале 2014 года. В апреле 2024-го мы обновили текст.

Источник статьи: Jezebel.comОбложка: Любовь Савенкова / ЛайфхакерНад текстом работали: Настя Радужная, Юлия Лебедева