Домой Здоровье Как правильно вытирать попу

Как правильно вытирать попу

95
0

Одно неверное движение может обернуться инфекцией.

Как правильно вытирать попу

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера

Как правильно вытирать попу

Чем не стоит вытирать попу

Обычные влажные салфетки лучше отложить. Они слишком тонкие, поэтому частички фекалий могут попасть на кожу рук. А ароматизатор может вызвать раздражение и аллергию.

Газеты и бумага, которую используют для принтеров и рисования, тоже не подходят. Эти материалы слишком грубые, они могут повредить нежную кожу вокруг ануса.

Чем лучше вытирать попу

Приемлемых вариантов немного.

Сухая одноразовая туалетная бумага

Одноразовая бумага легка в использовании и утилизации. Подтёрся, выкинул, забыл. Лучше выбирать более прочное изделие из нескольких слоёв. Так вы будете уверены, что оно не порвётся в самый важный момент.

Многоразовая туалетная бумага

Сделать её можно самостоятельно из фланелевой ткани. Такое изделие вряд ли порвётся в руках. Но у многоразовой туалетной бумаги есть большой минус. После каждого использования её нужно стирать, причём отдельно от остальных вещей.

Влажная туалетная бумага

Очевидный плюс — использование таких изделий имитирует подмывание. Но научных данных о пользе влажных материалов очень мало и они противоречивы.

В одном исследовании учёные обратили внимание, что почти у трети людей с зудом и жжением в анальной области при переходе с сухой туалетной бумаги на влажную симптомы уменьшались. А ещё лучше испытуемые чувствовали себя, когда подмывались после дефекации обычной водой.

Данные другой работы свидетельствуют о редких случаях аллергического дерматита. Он возникал как реакция на метилхлоризотиазолинон — консервант, содержащийся в некоторых марках влажной бумаги.

Нужно учитывать, что изделия не стоит смывать в унитаз, даже если на упаковке написано «биоразлагаемые». Такие отходы могут забить трубы.

Как правильно вытирать попу

Инструкция такая:

  1. Оторвите от рулона несколько кусочков туалетной бумаги, а затем сомните или сложите их.
  2. Протяните руку за спиной к попе.
  3. Приложите бумагу к анусу и без сильного надавливания сделайте мягкое подтирающее движение спереди назад. Это важно для женщин, поскольку у них уретра находится довольно близко к попе. Мужчинам можно подтираться в любом направлении.
  4. По необходимости используйте новые кусочки бумаги и продолжайте до тех пор, пока они не станут чистыми.
  5. После подтирания тщательно вымойте руки с мылом.

Если из-за веса, травмы или по какой-то другой причине дотянуться до попы со спины не получается, можно поместить руку спереди между ног. Но женщинам подтирающее движение всё равно надо делать спереди назад.

Что будет, если неправильно вытирать попу

Когда женщина вытирает попу сзади вперёд, она может занести в уретру бактерии из анального отверстия. В итоге возникает инфекция мочевыводящих путей. Проблема даёт о себе знать следующими симптомами: внизу живота появляется дискомфорт, позывы к мочеиспусканию становятся частыми и болезненными, в моче может быть кровь.

Вытирать следует именно анус, а не область вокруг него. Также нужно следить за тем, чтобы контакт с попой был только через туалетную бумагу. Иначе можно травмировать нежную кожу и не заметить этого. В результате появятся маленькие трещины, царапины или разрывы. Если в повреждения попадут бактерии, также может возникнуть инфекция.

Если тереть задний проход слишком интенсивно, может возникнуть синдром отполированного ануса, при котором человек чувствует зуд, а на коже появляется раздражение.

Можно ли вытирать попу стоя

Исследований о наиболее выгодной позиции для подтирания не проводилось. Мы считаем, что у положения сидя есть свои плюсы. Например, так анус сильнее раскрывается, а значит лучше доступен для очистки.

Если вам очень хочется подтираться стоя — никто не запрещает. Официальной статистики нет, но, по разным данным, 30–35% людей делают это именно так.

Как правильно подтираться после поноса

Если какать приходится часто, из-за подтирания могут появиться болезненность и раздражение на коже. Также есть риск удалить все натуральные кожные масла, в итоге возникнет ещё и зуд.

Чтобы этого не случилось, во время диареи попробуйте мыть попу, а не вытирать её. Для этого можно воспользоваться биде или душем. Если нет такой возможности, вот другой способ:

  1. Возьмите пластиковую бутылку, лучше со «спортивной» крышкой.
  2. Налейте в тару тёплую воду из-под крана.
  3. Поместите бутылку под попой, но не прижимайте горлышко или крышку к анусу.
  4. Надавите на бутылку так, чтобы струя воды попала на задний проход.
  5. После того как помоете попу, её нужно мягко промокнуть бумагой или полотенцем.

Бутылку можно не выбрасывать. Главное — мыть её горячей водой с мылом после каждого использования и хранить там, откуда никто не возьмёт. Если нужно, сделайте на таре пометку маркером, чтобы точно ничего не перепутать.

Можно ли вообще не вытирать попу

Не стоит. Лучше соблюдать это базовое правило гигиены. Если не подтираться, частички фекалий попадут на нижнее бельё, а оттуда и в мочевыводящие пути. Также бактерии легко переберутся на руки, а с них на лицо, в еду и на других людей.

В итоге у вас и окружающих могут возникать инфекции, среди которых гепатиты А и Е, холера, аденовирус и кишечная палочка.

Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер