Домой Дом и интерьер Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

3980
0

Подбирая межкомнатные двери домой, важно четко понимать, какой цвет требуется. Производители порой навязывают безумные идеи, и доверчивые покупатели спешат взять новинку. Чтобы быть в теме, лучше ознакомиться с палитрой, посмотреть на сочетания, изучить правила подбора.

Палитра цветов

Приходя за межкомнатными дверьми, люди обращают внимание на каталог цветов в последнюю очередь. Это связано с тем, что много времени уходит на подбор товара по цене, качеству гарнитуры и так далее. Тем временем человек, пришедший домой, сразу замечает цвет, а потом все остальное.

Варианты цветов:

· бук,

· осака,

· венге.

Также в ТОП лучших цветов для межкомнатных дверей попадает акварель, итальянский орех и мелиса.

Общие правила

Эксперты, говоря про цвет, опираются на общие правила по дизайну. Они утверждают, что объект не должен сильно выделяться. Также учитывается сочетание с обоями. Отдельное внимание уделяется оттенку основного цвета. Еще дизайнеры помнят про яркость.

На деле все правила можно объединить в такой сборник:

· не брать слишком яркое,

· сочетание с обоями,

· без излишних декоративных элементов.

Каждый пункт лучше просмотреть индивидуально. Установлено, что яркие вещи привлекают много внимания. Межкомнатные двери при этом должны лишь отделять комнаты. Когда используются яркие цвета, они превращаются в элемент интерьера. Однако это неправильно, поскольку двери могут быть открытыми, полуоткрытыми, и глаз не способен к этому привыкнуть.

Далее дизайнеры говорят про декоративные элементы. Тут также вспоминается правило о яркости. Чем больше декоративных элементов будет на двери, тем больше она выходит на второй план. Речь идет о росписи на дереве и стекле. Также это могут быть вырезы от низа до верха. Иногда встречаются межкомнатные двери, где есть надписи. Правило может быть нарушено, если на поверхности наклеены узорчатые элементы из древесины.

Какие сочетания уместны

Если обои светлые двери берутся темными. Также данное правило работает в обратном порядке. Теперь пришло время рассмотреть сложные цвета. Не сочетаемыми являются цвета: синий и оранжевый, розовый и зеленый, коричневый и голубой.

Таким образом, двери подбираются, исходя из цвета обоев. Однако, если пол либо потолок носит не нейтральный характер, приходится подстраиваться еще и под них.