Домой Дом и интерьер Как выбрать ткань для постельного белья

Как выбрать ткань для постельного белья

2021
0

Источник voronezh.star-tex.ru

Правильный выбор постельного белья – это важная задача, ведь человек треть своей жизни затрачивает на сон.

Если расцветку ткани выбирают с учетом личных предпочтений, то материал обязательно должен быть высокого качества. Разнообразие тканей просто поражает: одним подойдет ласковый прохладный шелк, другим – мягкая фланель, а третьи будут комфортно чувствовать себя на постели из натурального хлопка.

Что надо учитывать при выборе ткани

  • Внешний вид. Как правило, материалы низкого качества имеют просветы и редкое плетение нитей. Через 3-4 стирки они потеряют свою привлекательность.
  • Плотность. Чем выше этот параметр, тем прочнее и качественнее изделие. Низкая плотность – 20-30 нитей на 1 кв. см, средняя – 50-65 нитей на 1 кв. см, высокая – от 85 нитей на 1 кв. см.
  • Качество швов с внутренней стороны. Качественная постель должна быть прострочена только бельевым швом. Если производитель использовал обычный шов и изделие имеет необработанные края, от покупки лучше отказаться.
  • Запах. Добротная ткань будет пахнуть только текстилем. Если присутствует запах красителей или других химических веществ – покупать постель не стоит, ведь есть вероятность появления сильной аллергической реакции.

Из каких тканей изготавливают постельное белье

  • Хлопок. Обеспечивает естественную циркуляцию воздуха, не содержит вредных веществ. В жаркое время года материал дарит приятную прохладу.
  • Бязь. Это практичная и долговечная ткань, которая не нуждается в особом деликатном уходе. Бязь достаточно прочная и устойчива к износу.
  • Батист. Изящная воздушная ткань станет идеальным подарком по любому поводу. Но для повседневного использования она не подходит и выдерживает не более 20 стирок.
  • Атлас. Ткань характеризуется повышенной плотностью и небольшой растяжимостью. Ее лицевая сторона обладает приятным блеском, а обратная сторона – матовая. Материал долговечен и неприхотлив в уходе, он способен выдержать до 300 стирок без потери качества.
  • Сатин. Эта прочная ткань обладает матовым блеском, она станет достойной альтернативой шелку. Материал не подвержен усадке и практически не деформируется.

Предпочтение всегда нужно отдавать натуральным тканям (хлопок, лен, шелк). Они экологически чистые и создают наиболее комфортные условия для человеческого организма. Если у потребителей нет возможности покупать дорогое постельное белье, для него оптимальным вариантом станет постель из хлопчатобумажной ткани. Она надолго сохраняет свой первоначальный вид, хорошо гладится и не боится кипячения.