Домой Новости Когда следует обратиться к нотариусу?

Когда следует обратиться к нотариусу?

1277
0

Существует множество различных ситуаций, когда не обойтись без подачи определенных документов, некоторые из которых необходимо заверять нотариально. Сделки купли-продажи, оформление наследства, операции с движимым и недвижимым имуществом не проходят без участия нотариуса. Когда же его услуги необходимы?

Когда нужны услуги нотариусов

При проведении нотариальных операций специалист опирается на ГК России и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. При этом следует отметить, что гражданское право страны выходит за рамки нескольких основных законов, поэтому нотариус должен хорошо разбираться в ряде нормативных актов, не относящихся прямо к его деятельности.

Основы российского законодательства о нотариате подразумевают целый список нотариальных действий – с необходимостью иметь с ними дело может столкнуться каждый человек. Обращение к нотариусу требуется, если:

  1. Необходимо удостоверение сделок.
  2. Установление и снятие запрещения, касающегося отчуждения материального имущества.
  3. Оформление наследства.
  4. Требуется засвидетельствовать подлинность документов, подписей, выписок из копий документов и пр.
  5. Предоставление свидетельства о том, что человек имеет право собственности на определенную долю в совместно нажитом имуществе в браке.

Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Выше приведен лишь краткий список ситуаций, когда может понадобиться нотариус. В обязательном порядке к нему обращаются в следующих случаях:

  • при составлении завещания;
  • для удостоверения различных сделок с движимым и недвижимым имуществом;
  • при заверении договора ренты;
  • для того чтобы один из супругов дал свое согласие на покупку недвижимого имущества другим супругом, на продажу недвижимости, на вывоз ребенка за рубеж и т.д.;
  • при оформлении брачного контракта и пр.

Есть также ситуации, когда консультация нотариуса не является обязательной, но очень желательна. Например, в том случае, когда планируется передать собственную недвижимость родственникам или друзьям, но опыта в составлении подобных договоров нет, или в ситуациях, когда описанные в документе положения вызывают сомнения, и их нужно проверить на наличие «подводных камней». Нотариус является независимым и незаинтересованным человеком, который в работе опирается на законодательство Российской Федерации.

В случае необходимости можно найти нотариуса в каталоге, перейдя по ссылке: https://notarysvao.ru.