Домой Здоровье Контрактура Дюпюитрена: методы лечения и профилактики

Контрактура Дюпюитрена: методы лечения и профилактики

2990
0

Уже давно было доказано, что чем старше становится человек, тем быстрее его кисти рук начинают терять свою подвижность, при этом пальцы очень плохо сгибаются, суставы начинают болеть и появляются большие мозоли. Но не все симптомы такого типа, связанные только с процессом старения. Они могут быть явными признаками такой болезни как Контрактура Дюпюитрена.

Данная болезнь начинает проявляться у человека из-за фиброзного перерождения ладонного апоневроза. Обычно болезнь начинает поражать безымянный и средний малец, мизинец.

Пальцы прочно фиксируются в согнутом состоянии, и чтобы их распрямить назначают специальные процедуры. К сожалению, это все не решает проблему, вы только убираете симптомы, но проходит определенное время и болезнь снова начинает беспокоить человека. Причем данный тип болезни не без симптомов, первое, что испытывает человек – это сильный зуд и боль во время движения пальцами.

Многие специалисты считают, что возникновение данного симптома связно с генетической предрасположенностью. Есть несколько видов данной болезни: ладонная, пальцевая, смешанная. При любой форме люди начинают жаловаться на чувство скованности, усталости кисти руки, кроме того, если пощупать, то в области пальцев ощущается плотный рубец, который спаянный с кожей.

Важно понимать, что провоцировать данный тип болезни могут разные причины. Чаще всего – это травмы, ожирение, вредные привычки, снижение мужских гормонов и прочих.

Важно понимать, что нужно как можно раньше обнаружить болезнь и начать ее лечение, чем больше вы будете запускать, тем сложнее она будет поддаваться лечению. Прежде, чем проводить лечение, вам нужно понимать, что у вас точно контрактура. Ее можно обнаружить как самостоятельно, так и при помощи врача. Второй вариант лучше, ведь так, вы будете без единого сомнения понимать, что у вас. Доктор при помощи пальпации сможет сказать точно, кроме того, если у него есть сомнения, он может назначить дополнительные методы исследования, к примеру, биопсию, рентген и много чего другого.

После того, как диагноз подтверждается, он назначает эффективное лечение. Его эффективность зависит от сложности течения болезни, времени возникновения симптомов.