Домой Политика МИД: США не доказали наличие у России планов по развертыванию ЯО в...

МИД: США не доказали наличие у России планов по развертыванию ЯО в космосе

60
0

МИД: США не доказали наличие у России планов по развертыванию ЯО в космосе

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков. Архивное фото

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. США не представили никаких доказательств, обвинив Россию в якобы планах развертывания ядерного оружия в космосе, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Американцы используют тему в пропагандистских целях, они выдвигают обвинения, ни на чем не основанные, не подкрепленные ни малейшими доказательствами, это их обычная манера. Здравомыслящие представители международного сообщества давно это поняли и серьезно к американским обвинениям такого свойства они просто не могут подходить», — сказал Рябков.

Он отметил, что в целом появление ядерного оружия в космосе — нецелесообразно.

«Эта среда для развертывания такого оружия не подходящая. Существующие системы его (ядерного оружия — ред.) доставки у стран, входящих в ядерную «пятерку», в большинстве случаев включают триаду — наземного, морского и воздушного базирования. Не у всех, но, во всяком случае, у большинства стран ядерной «пятерки» именно так. И (этого) вполне достаточно», — заключил он.

Ранее телеканал ABC со ссылкой на источники сообщил, что законодателям США на секретном брифинге могли рассказать о якобы планах РФ о «размещении ядерного оружия в космосе» для использования против спутников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Белый дом, объявляя о проведении закрытого брифинга по «серьезной угрозе национальной безопасности», пытается сподвигнуть конгресс США на голосование за законопроект о выделении денег Украине.

В Москве ранее неоднократно указывали на то, что Россия вместе с другими странами, в частности, с КНР выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе, его сохранение в мирных целях. В МИД РФ отмечали ранее, что США и их союзники предпринимают шаги по выполнению установок размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях, они не прекращают попытки позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов государств, в качестве основных оппонентов обозначаются Россия и Китай.