Домой Политика Мишустин заявил о важности национального согласия и сплоченности

Мишустин заявил о важности национального согласия и сплоченности

212
0

Мишустин заявил о важности национального согласия и сплоченности

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин в приветственном слове участникам и гостям XV Ассамблеи Русского мира отметил, что сегодня национальное согласие, сплоченность, борьба с проявлениями русофобии приобретают особое значение, соответствующая телеграмма опубликована на сайте кабмина.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас на XV Ассамблее Русского мира … Сегодня национальное согласие, сплоченность, борьба с проявлениями русофобии приобретают особое значение. И конечно, как никогда актуально звучит центральная тема ассамблеи – «Миссия русского слова в многополярном мире», — говорится в телеграмме.

Он добавил, что форум, где собрались известные ученые, учителя, деятели культуры, духовенства, политологи, руководители молодежных и общественных организаций из разных государств для обсуждения вопросов, касающихся преподавания русского языка, проходит накануне Дня народного единства и является значимым событием.

Мишустин подчеркнул, что русский язык объединяет не только народы России, но и соотечественников, проживающих за рубежом. А 2023 год, который объявлен в странах СНГ Годом русского языка, подчеркивает, насколько значимым средством коммуникации он является.

«Защита, сохранение и популяризация родного языка – одна из главных задач государственной политики. Большая работа в этом направлении также ведётся фондом «Русский мир». В настоящее время в 70 странах действуют центры и кабинеты русского языка, реализуются масштабные образовательные и культурно-просветительские проекты, проводятся конференции и симпозиумы, издаются современные учебные пособия. Многое делается для противодействия попыткам фальсификации истории», — добавил премьер-министр.

В заключение он выразил уверенность, что форум поможет участникам найти ответы на волнующие вопросы, обменяться опытом, интересными идеями, даст старт новым проектам.