Домой Дом и интерьер Монтаж термопанелей своими руками

Монтаж термопанелей своими руками

1619
0

Термопанели – отделочные материалы, при помощи которых можно утеплить или декорировать фасад. Подобрать из удобно на сайте king klinker, где они представлены по хорошей цене

Особенности монтажа термопанелей

Облицовочные работы проводятся на фасадах строений, если стены имеют ровную поверхность, или на каркас, который может быть выполнен из дерева или металла. Если поверхность не ровная, то предварительно устанавливают обрешетку и только потом производят монтаж термопанелей.

Также необходимо будет произвести ряд подготовительных работ, которые заключаются также в приобретении необходимо инструмента. Для работ понадобиться:

· дрель, молото, болгарка;

· линейка, уровень, шнуры;

· профиль;

· крепежные детали, герметик.

Монтаж конструкции начинается со сборки каркаса:

1. На углах строения саморезами фиксируются бруски, имеющие сечение 50х50 мм.

2. Все выверяется при помощи разметочных шнуров.

3. На 1 панель потребуется 3 опоры.

4. Сталь для стартового профиля должна быть не тоньше 1 мм, отверстия 2 мм, промежуток между ними 20 см.

Чтобы смонтировать стартовый профиль, следует:

1. На угловой стойке сделать отметку в том месте, где будет находиться низ первого ряда конструкции.

2. От этой точки отмеряют 5 см вверх.

3. Подобные отметки делают и на остальных брусках.

4. В соответствии с отметками к брускам на шурупы прикручивают планки, в которые вставляют зажимы.

Занимаясь самостоятельным монтажом термопанелей важно учитывать, что их невозможно согнуть, растянуть. Поэтому очень важно придерживаться вертикальной и горизонтальной частей обшивки.

Обивку начинают производить с левого угла и идут снизу вверх рядами, постепенно охватывая весь необходимый периметр. Качество монтажа первого элемента и ряда влияет на качество всей облицовки. Прежде чем фиксировать первую панель, над стартовым каркасом, на нее необходимо надавить, не прилагая особых усилий. Паз панели, расположенной внизу, должен плотно встать в зажимы. Потом можно проверить удовлетворительной вертикальной конструкции и если она нормальная, можно зажимы фиксировать на шипы. Плиты крепятся шурупами, на торцы наносят герметик. Второй элемент конструкции стыкуется с первым и вставляется в начальный профиль. Так монтируют первый и остальные ряды.