Домой Политика Москва поддерживает Порт-Луи в споре по Чагосу, заявил посол Маврикия

Москва поддерживает Порт-Луи в споре по Чагосу, заявил посол Маврикия

410
0

Москва поддерживает Порт-Луи в споре по Чагосу, заявил посол Маврикия

Маврикий. Архивное фото

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Маврикий получает от России поддержку в вопросе возвращения архипелага Чагос, Порт-Луи нацелен на возвращение территорий у Великробритании, заявил РИА Новости посол Маврикия в Москве Хесвар Джанке.

«Я думаю, мы, в том числе наше правительство, все еще работаем над этим вопросом (ситуация с архипелагом Чагос — ред.). Мы получаем поддержку от многих стран, в том числе от России…. Нам нужна поддержка для возвращения островов Чагос, это долгий процесс, и мы, маврикийцы, наше государство нацелены на то, чтобы вернуть их назад», — сказал Джанке на полях международного IT-форума «Россия-Африка: цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества», проходящего в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Посол отметил, что в этом году исполняется 55 лет со дня установления дипломатических отношений России и Маврикия и двусторонние отношения развиваются хорошо.

Архипелаг Чагос — один из семи атоллов в Индийском океане, его государственная принадлежность является предметом споров между Великобританией, контролирующей территорию, и Маврикием.