Домой Дом и интерьер На что обратить внимание при выборе пылесоса

На что обратить внимание при выборе пылесоса

41
0

Как бы мы ни старались, всевозможная грязь, мусор, пыль и особенно невидимые аллергены все равно проникают в наши дома, автомобили и транспортные средства для отдыха. И пылесосы по-прежнему остаются самым эффективным способом быстрой уборки этих помещений.

Покупая новый пылесос, вы найдете большое разнообразие стилей и функций, а также цен. Наше руководство поможет вам определиться с выбором. Также перед выбором обязательно ознакомитесь с отзывами о пылесосах, чтобы узнать удобство эксплуатации той или иной модели. Итак присутпим.

Standard vacuum cleaners | Buying guide - Consumer NZ

Эффективность уборки

Производительность пылесоса — ключевой вопрос, который чаще всего задают потребители. Мы хотим знать, какой силой всасывания обладает та или иная модель. Этот показатель может выражаться в расходе воздуха (CFM), подъеме воды (дюймы) или мощности (ватты). Как правило, производитель измеряет мощность пылесоса, и чем она выше, тем сильнее всасывание.

Какой у меня тип пылесоса?

Хотя вы можете начать этот процесс с определенными предпочтениями или даже с твердым мнением, где и как вы будете использовать пылесос, а также тип напольного покрытия в вашем доме будут факторами при выборе наилучшего для вас аппарата.

Пылесосы с вертикальным расположением пылесборника

В домах с большим количеством ковровых покрытий, особенно ковров со средним и глубоким ворсом, хорошо работают пылесосы с вертикальным расположением. Они оснащены вращающейся щеткой (битером) на всасывающем отверстии, которая проталкивается в волокна ковра, разрыхляя грязь, волосы и мусор. Более широкая траектория движения делает их эффективным средством для уборки больших площадей, а вертикальная конфигурация обеспечивает удобство хранения. Большинство пылесосов оснащены различными инструментами и гибким шлангом, позволяющим дотянуться до потолка и позаботиться об обивке и шторах. Обратите внимание на такие удобные функции, как переменный уровень всасывания, регулировка высоты (если у вас несколько типов полов) и управление включением/выключением щеточного валика для легкого перехода от ковров к твердым полам.

Канистровые пылесосы

Эти пылесосы имеют основной корпус, в котором находятся двигатель, фильтры и мешок или контейнер для сбора пыли. Различные инструменты для уборки и насадки для пола крепятся к нему с помощью гибкого шланга и палочки. Канистровые пылесосы обычно более маневренны, чем вертикальные, и могут легко переходить от уборки пола к уборке поверхности, просто используя соответствующую насадку, а многие модели оснащены встроенным хранилищем инструментов для быстрого доступа. Хотя они в основном используются для уборки голых полов и ковров с низким и средним ворсом, некоторые из них оснащены моторизованными насадками для пола, которые отлично справляются с коврами с глубоким ворсом.

Вертикальные и ручные пылесосы

Иногда вам просто не нужен вертикальный или канистровый пылесос. Пылесос с палкой может быть как раз подходящим вариантом для компактных жилых помещений, таких как кондоминиумы, квартиры и крошечные дома. Даже если у вас большой дом, эти пылесосы станут удобным дополнением для быстрой уборки пролитых жидкостей или загрязнений, где бы они ни находились. Большинство пылесосов с палкой являются беспроводными и используют литий-ионные аккумуляторы, которые обеспечивают более длительную уборку. Однако есть модели с сетевым шнуром, если вы предпочитаете его. Многие пылесосы оснащены системой фильтрации HEPA, поэтому даже люди с повышенной чувствительностью к аллергенам могут пользоваться ими, наслаждаясь простотой использования. Легкие и маневренные, эти удобные в хранении пылесосы обычно комплектуются как минимум одной насадкой для пола, а также основными инструментами для уборки различных поверхностей. Большинство из них легко превращаются в ручные для портативной уборки.

Роботы-пылесосы

Роботы-пылесосы, впервые появившиеся на рынке, стали новинкой, но с тех пор их дизайн и технологии улучшились, что сделало их отличным выбором для занятых людей.

Используйте навигационные системы, чтобы проложить маршрут по дому, избегая мебели и лестниц; в большинстве пылесосов предусмотрены своеобразные маркеры, позволяющие не приближаться к запрещенным местам. Многие пылесосы оснащены как валиком, так и вращающимися боковыми щетками, которые сметают грязь с краев и заталкивают мусор в пылесос, а некоторые даже могут работать в режиме швабры.

Все большее число моделей могут управляться с помощью Wi-Fi и приложения для смартфона, что позволяет удаленно планировать уборку, где бы вы ни находились. Большинство моделей оснащены функцией подзарядки и возобновления работы, что позволяет роботу при необходимости вернуться к зарядной станции и продолжить уборку с того места, на котором он остановился. При выборе обязательно учитывайте время работы и время зарядки.

Какой уровень фильтрации вам нужен?

Этот вопрос особенно важен, если вы или кто-то в вашем доме страдает от астмы или аллергии. Воздух, выходящий из пылесоса, проходит через весь мусор, засасываемый вместе с ним. Чем лучше фильтрация, тем чище воздух, поступающий в ваш дом. Почти все пылесосы оснащены той или иной системой фильтрации воздуха, от тонких моющихся фильтров до многоступенчатых систем фильтрации.

Фильтры HEPA улавливают 99,97% твердых частиц из поступающего воздуха размером до 0,3 микрона. Применительно к пылесосам это означает, что воздух, выходящий из пылесоса, обычно чище окружающего воздуха, что очень важно для аллергиков. Многие производители пылесосов предлагают HEPA-фильтр как в стандартной комплектации, так и в виде дополнительных фильтров.

Чтобы фильтры были эффективными, их необходимо регулярно заменять в соответствии с рекомендациями производителя или указаниями на самом фильтре. Более подробную информацию вы найдете в нашей статье о пылесосах HEPA.

Что такое герметичная система?

Герметичная система — это система, которая была протестирована на предмет отсутствия или минимальной утечки воздуха из трещин или швов в корпусе пылесоса. Герметичная система обеспечивает высочайшее качество фильтрации для обеспечения чистоты в доме и часто встречается в пылесосах верхней ценовой категории.

Мешок или не мешок?

Это решение зависит от ваших взглядов на удержание грязи и пыли в сравнении с текущими расходами. Пылесосы без мешка для сбора пыли имеют контейнер для сбора пыли, который можно опорожнять, чистить и заменять, он рассчитан на весь срок службы пылесоса. В новых моделях для опорожнения контейнера используется механизм выталкивания, который помогает свести к минимуму выброс пыли.

Пылесосы с мешками для сбора пыли, особенно с самозапечатывающимися многослойными фильтрами-мешками, лучше удерживают весь накопившийся мусор и пыль, поэтому ничего не выбрасывается обратно в воздух. Это хороший выбор для тех семей, где есть аллергены. Недостатком является стоимость сменных мешков.

Учитывайте специальные функции

При прочих равных условиях иногда выбор сводится к функциям, которые удовлетворяют особые потребности или обеспечивают удобство уборки. Разные пылесосы предлагают различные инструменты, функции или возможности, которые следует учитывать.

  • Насадки: Большинство бытовых пылесосов, даже пылесосов со стержнем, помимо насадок для пола, оснащены хотя бы основными инструментами или насадками, такими как щетки для удаления пыли, щелевые инструменты и насадки для обивки. Дополнительные инструменты можно приобрести отдельно: насадки для пола, специализированные инструменты для поверхностей, мини-моторизованные насадки для поверхностей, микроинструменты для чистки компьютеров и даже инструменты для ухода за домашними животными.
  • Регулятор всасывания: позволяет регулировать степень всасывания пылесоса и, может быть, как простым ползунковым регулятором на панели, так и электронным уровнем всасывания для конкретных задач, таких как уборка обивки, ковров и штор.
  • Предупреждения о полном контейнере и фильтре: поскольку способность пылесоса хорошо убирать напрямую зависит от наполненного мешка или загрязненного фильтра, эти функции могут быть очень удобны. Оповещение позволит вам узнать, когда пора сменить мешок или опорожнить пылесборник, а также что фильтр нуждается в чистке или замене.
  • Регулировка высоты: Многие вертикальные пылесосы, а также некоторые канистры с электрическими насадками для пола оснащены ручной или автоматической регулировкой высоты щеточного валика, что позволяет максимально эффективно очищать ковры различной глубины, а также голые полы.
  • Фильтр для борьбы с запахами: есть производители, которые предлагают фильтр, включающий в себя угольную фильтрацию, чтобы помочь контролировать запахи из мешка, а также запахи в выдыхаемом воздухе. Это отличная функция для владельцев домашних животных.
  • Чистка мягких ковров: Пылесосы для мягких ковров обычно имеют большие, более маневренные задние колеса и более мягкую скорость всасывания и вращения щетки, поэтому волокна не рвутся и не измельчаются.
  • Автоматическое отключение: Эта функция особенно полезна, если у вас есть дети или домашние животные, которые могут оставить под мебелью предметы, способные засорить пылесос. Пылесосы с этой функцией автоматически отключают или останавливают валик щетки, когда в насадку засасывается носок или игрушка.

На выбор покупателя предлагается множество других специальных функций, так что если вы определитесь с фильтрацией, типом пылесоса и двумя-тремя лучшими специальными функциями, то процесс выбора станет более простым и эффективным.

Техническое обслуживание

Уход за машиной, которая помогает заботиться о вашем доме, является последним моментом. Если вы собираетесь вложить деньги в качественный пылесос, вы хотите, чтобы он прослужил долго и работал с максимальной эффективностью. Начать стоит с руководства пользователя, в котором производитель дает рекомендации по регулярной чистке, замене фильтров и другим процедурам обслуживания.

Замена мешка или опорожнение пылесборника по мере необходимости позволяет поддерживать наиболее мощный и эффективный воздушный поток. Регулярная замена или промывка фильтров важна для защиты двигателя от мелкой пыли и продления срока его службы. А если вы пытаетесь контролировать аллергены с помощью HEPA-фильтра, его регулярная замена необходима для избавления от аллергии и астмы.