Домой Политика Новосибирское заксобрание отказало в референдуме о прямых выборах мэров

Новосибирское заксобрание отказало в референдуме о прямых выборах мэров

200
0

Новосибирское заксобрание отказало в референдуме о прямых выборах мэров

Новосибирск. Архивное фото

НОВОСИБИРСК, 6 июл – РИА Новости. Заксобрание Новосибирской области на сессии в четверг признало предлагаемый к вынесению на референдум вопрос о возвращении прямых выборов глав местных органов власти не соответствующим федеральному и областным законам, постановление направят в облизбирком, передает корреспондент РИА Новости.

«Признать предлагаемый для вынесения на областной референдум Новосибирской области вопрос… не соответствующим требованиям пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и пункта 1 статьи 4 Закона Новосибирской области от 25 мая 2004 года № 180-ОЗ «Об областном референдуме Новосибирской области». Направить настоящее постановление в избирательную комиссию Новосибирской области», — говорится в проекте постановления областного парламента, принятого на сессии.

«Решение принято», — сказал председатель заксобрания Андрей Шимкив по итогам голосования, в ходе которого за предлагаемый проект постановления проголосовали 44 депутата, против двое, а 13 депутатов воздержались. Перед голосованием он отметил, что вопрос «не политический, а юридический».

Руководитель фракции КПРФ в областном парламенте Роман Яковлев перед голосованием заявил, что фракция не будет голосовать против проведения референдума из-за «юридической составляющей», однако в целом выступает за прямые выборы глав муниципальных образований и пообещал, что в случае своей победы на предстоящих в сентябре выборах губернатора первым вопросом, который внесет партия в заксобрание будет возврат прямых выборов. В свою очередь депутат от ЛДПР Александр Щербак назвал инициацию вопроса о референдуме попыткой «залежалой оппозиционной ячейки стряхнуть с себя пыль».

Ранее инициативная группа общественников с третьего раза сдала в избирком Новосибирской области документы о проведении референдума о восстановлении в регионе прямых выборов глав муниципалитетов. Облизбирком в свою очередь передал документы в заксобрание для решения вопроса о соответствии предлагаемого для вынесения на референдум вопроса требованиям федерального и областного законодательства.

Как сообщалось, законодательное собрание Новосибирской области на сессии 20 февраля этого года сразу в двух чтениях приняло законопроект об изменениях в областной закон, предполагающих отмену прямых выборов мэров Новосибирска и наукограда Кольцово. В других муниципалитетах прямые выборы глав были отменены ранее. Совет депутатов Новосибирска 26 апреля внес в устав города изменения, касающиеся отмены прямых выборов мэра города.