Домой Новости О фломастерах и их изобретении

О фломастерах и их изобретении

1439
0

Фломастер – то, без чего сложно представить детскую комнату, школьный пенал, кружок рукоделия и творчества. Сегодня данное изделие состоит из полого корпуса в виде трубочки, внутри которого размещен пористый наполнитель, пропитанный жидкими чернилами. Наконечник производится из того же материала, что и внутренний стержень, но для поддержания формы он обрабатывается специальным отвердевающим клеем. Чернила поступают к наконечнику за счет капиллярного эффекта.

Схема работы привычной канцелярской принадлежности проста, но когда же она появилась? Пришли ли фломастеры из России или их изобретение принадлежит иностранцам?

Как появился первый карандаш с чернилами

Мало, кто знает, что возможно первый фломастер был изобретен еще древними египтянами. Главным свидетельством тому стала находка 1922 года, обнаруженная на побережье Нила. Тогда в гробнице Тутанхамона исследователи нашли нечто похожее на карандаш с медным корпусом и свинцовой трубочкой, содержащей тростинку, пропитанную чернилами. Но справедливости ради стоит отметить, что данный факт никак не повлиял на создание современных художественных принадлежностей.

Первый фломастер был черным и появился в 1942 году. Автором изобретения стал японский специалист Юкио Хори. Изделие было оценено его соратниками, но пользоваться им запретили. Причиной тому стал свинец, который содержался в составе чернил. Спустя 20 лет японцам все же удалось устранить подобный недочет. Так, весной 1960 года в продажу поступили первые фломастеры, абсолютно безопасные для пользователей и окружающей среды.

Как фломастеры пришли в Россию

Новую разработку японцев быстро оценили в других странах. Первый патент на производство был куплен немецкой компанией Edding. Ее продукция сходила с конвейеров немного в измененном виде, поскольку для наконечников изделий немцы использовали прессованный войлок.

Первые фломастеры в СССР появились в 70-х годах. В Союз они завозились из Чехословакии, где производством новых канцелярских принадлежностей занимались компании Centropen и Koh-i-Noor. По достоинству разноцветные карандаши с чернилами в коробках по 6 цветов оценили только дети. В школах и профессиональных художественных училищах их не использовали из-за бедности доступной цветопередачи.

Фломастеры сегодня

Современный рынок изобилует карандашами с чернилами различных фирм. В ассортименте представлены фломастеры:

  • обычные;
  • двухсторонние;
  • укороченные;
  • акварельные;
  • гелевые и др.

Канцелярские товары в ассортименте предлагают купить фломастеры, меняющие цвет, маркеры, изделия для рисования по текстилю и многие другие их разновидности.