Домой Культура и туризм «Я-то Аня, а ты что за ком с горы?» Как Наташа Ченчик...

«Я-то Аня, а ты что за ком с горы?» Как Наташа Ченчик жизнь себе сломала

83
0

Она сыграла в полутора десятках фильмов, а запомнилась двумя эпизодическими ролями.

Это она, Наталья Ченчик, притворялась в картине «Место встречи изменить нельзя» Аней, пришедшей на свидание с Шараповым (Владимиром Конкиным). Она же продавала мороженое вместе с Любой (Натальей Андрейченко) в «Военно-полевом романе».

Была ещё пара фильмов — «Артистка из Грибова» и «Будьте моим мужем», в обоих Ченчик сыграла проводницу. Но в этих проектах эпизоды получились не такими яркими.

К слову, в многосерийной ленте Говорухина «Место встречи…» Наталья могла бы сыграть Маньку-Облигацию. Станислав Сергеевич выбрал ее среди других претенденток — настолько она была органична в этой роли. Но… Ченчик была так правдива, что… напугала членов худсовета, утверждавших актеров. В результате Маньку сыграла Лариса Удовиченко, а Наталье достался «утешительный приз» в виде лже-Ани, которая на встрече с Шараповым говорит: «Я-то Аня, а ты вот что за ком с горы?» Крошечный, но запоминающийся эпизод. После которого карьера Натальи могла бы взлететь. Это ведь была всего лишь четвертая работа в кино — и в таком крутом проекте! Но судьба повернулась к молодой актрисе не самой выгодной стороной.

Отчислили, уволили… 

Родилась Наташа в Краснодарском крае, школу окончила в Керчи, работала на судостроительном заводе, параллельно играя в КВН. Но мечтала о сцене и трижды пыталась поступить в театральное училище. Получилось только на четвертый год. Однако через пару лет Ченчик… отчислили. Говорили, у нее длинный язык, тяжелый характер. К тому же, красилась она ярко, одевалась экстравагантно… 

Два года Наталья пыталась восстановиться. Упорство помогло ей и в этот раз. В 26 лет она окончила училище, была принята в Театр им. Моссовета. Но прослужила там лишь один сезон и была уволена. То ли репертуар не устроил, то ли режиссеры, то ли именитые коллеги. Неуживчивая была, бунтарка…

С годами Ченчик поняла, что перегибает палку, пытаясь отстаивать свое мнение и спорить по мелочам. А измениться не могла. Как вообще ей удавалось работать?

Впервые на экране она появилась в картине «Ар-хи-ме-ды!» еще в 1975-м. В фильме снимались Сергей Иванов, Майя Булгакова, Владимир Меньшов, Любовь Стриженова, Александр Масляков, Александр Хочинский. Не потерялась на их фоне и Наталья Ченчик.

Потом были еще три фильма, не оставшиеся ни в истории кино, ни в памяти зрителей. Зато после «Места встречи…» Станислава Говорухина на Наталью обратил внимание Петр Тодоровский и пригласил в «Военно-полевой роман» — составить пару Наталье Андрейченко, продавщице мороженого. Похожие друг на друга некоторой безбашенностью, они снимались, смеялись. И подружились. Ченчик даже стала свидетельницей на свадьбе Андрейченко с Шеллом. Вот только творческие дорожки у них были разные. Андрейченко стала настоящей советской звездой. А Ченчик переходила из одного эпизода в другой, по большей части — в средних и слабых картинах.

«Женщина рождена быть красавицей»

Выжить на такой работе было невозможно. Выручил Ченчик… богатый тембр ее голоса. Она стала озвучивать мультики. Котенок в «Чучело-Мяучело», Вовка/ворона в «Возвращении блудного попугая», Мак в «Приключениях пингвинёнка Лоло»… А как она имитировала чужие голоса! Талант пригодился на эстраде — Наталью стали приглашать в программы Росконцерта. Какое-то время она работала с мастером пародий Владимиром Винокуром, потом стала выступать с сольными номерами.

Друзья и коллеги вспоминали, что Наталья была яркой, незаурядной и многогранной личностью. Она отлично шила, причем не только себе, но и знакомым. Например, первые брюки сшила коллеге Александру Абдулову

Мама Наташи Любовь Борисовна рассказывала, что Наталья первой в Керчи стала носить пальто макси. А в «Щуке» щеголяла в красных брюках, за что получила по шапке. Сама Наташа признавалась: «Еду сегодня в метро, смотрю на женщин — ну почему они такие серые, скучные, замученные, убогие? Женщина ведь рождена быть красавицей! Будь моя воля — всем бы сшила что-нибудь красивое!»

Могила пришла в запустение

Увлекалась актриса и экстрасенсорикой — в 1990-е это стало популярной темой. А еще писала стихи, в рифмованных строчках высказывая наболевшее:

«Не врите мне! Я ненавижу ложь!
Как опостылела её ухоженная внешность
Да золотые побрякушки обещаний
Они порою — словно в сердце нож…»

На людях она была доброй, веселой, яркой, оптимистичной, не женщина — праздник! А сердце ныло от горечи, невостребованности, неудовлетворенности. Она привлекала внимание мужчин, но так и не вышла замуж. Хотела иметь детей, но матерью не стала.

В 1991-м Наталья Ченчик последний раз снялась в кино, сыграв гостиничную дежурную в фильме «Гениальная идея». Спустя три года озвучила княгиню Ольгу в анимационной ленте «Страницы российской истории. Земля предков». Больше не работала. Врачи диагностировали онкологию. Актриса ее скрывала. Но, предчувствуя скорый уход, говорила, пугая близких: «Мне никогда не будет 50…»

23 октября 2000 года, не дожив двух недель до 50-летия, Наталья Ченчик ушла в мир иной. Скинувшись, однокурсники по «Щуке» похоронили ее на Ивановском кладбище (сейчас — территория Новой Москвы). Но ухаживать за могилой было некому, и она пришла в запустение…