Домой Культура и туризм «Обманом затащили!» Гарик Харламов рассказал о конкуренции и новом шоу

«Обманом затащили!» Гарик Харламов рассказал о конкуренции и новом шоу

109
0

Как-то незаметно, но закономерно Гарик Харламов из юмориста Comedy Club превратился в мэтра юмора. Его называют самым смешным человеком страны, его появление на любом шоу гарантирует успех, о нем сочиняют легенды (говорят, например, что он постоянно опаздывает).

В новом проекте «Звезды» (НТВ) артист вошел в состав авторитетного жюри. Компанию ему составили Артемий Лебедев, Валя Карнавал, Тимати и Сергей Жуков. Оценивают они выступления знаменитых юмористических команд, известных по разным телевизионным проектам. В составе каждой команды играет приглашенный звездный наставник. Среди звезд — Лера Кудрявцева, Дмитрий Маликов, Марина Федункив, Филипп Киркоров, Джиган и другие. Победители получат 20 миллионов рублей и отправят весь выигрыш на благотворительность.

Работа над шоу сейчас в полном разгаре, а премьера состоится весной этого года. Во время съемок очередного этапа проекта Гарик Харламов нашел время в творческом аврале, чтобы ответить на вопросы aif.ru.

«Это истерика!»

Елена Садкова, aif.ru: — Гарик, вы человек и веселый, и азартный. В это шоу вы пришли посмеяться, попереживать о судьбе 20 миллионов или быть строгим судьей?

Гарик Харламов: — Да, здесь все очень удачно совпало. Симбиоз — и азарт тебе, пожалуйста, и посмеяться. Понятно, что есть команды послабее, есть сильнее, но в этом и заключается дух соревнования. На первом этапе, во время фестиваля, когда еще не было такого жесткого судейства и выступлений на вылет, все воспринималось легко и спокойно. А когда на этапе дуэлей команды начинают выбывать, уже задумываешься… И выбор делать сложнее. Всегда проще судить, если одна команда очевидно слабее другой, но такое бывает редко. Но! В шоу есть азарт, есть юмор — все, что я люблю.

— Уже определились с фаворитами среди звезд-наставников? Кому желаете победы?

— Есть несколько команд, которым я пока отдаю предпочтение. Это, например, «Регионы» во главе с Дорохом (Денис Дорохов — прим. ред.). Они классно показались на фестивале. Я понимаю, что Дорох — профессионал… Хотя мне-то как раз больше понравилась команда внутри, сами ребята. Они очень сильные юмористы. Но важно посмотреть, как будут работать остальные участники. «Красноярск» — понятно, это машина. Они всегда, как бульдозером проезжаются, а на этот раз еще и с Джиганом вместе. Опять же на фестивале Джиган не сказал ни одной шутки и опоздал на все номера, но «повалил» зал именно этим. Посмотрим, как это будет работать дальше. Еще мне очень нравится юмор ребят из «Астаны». Ну и, конечно, Филипп Киркоров в компании с борцами — это просто визуально истерика. Но и здесь есть момент — первые сливки они сняли, мы их увидели и просмеялись. А как будет дальше — вот это уже вопрос. Интересно вообще, как все сложится.

— Как думаете, уже пора переживать остальным юмористическим передачам на нашем ТВ? Стоит им бояться конкуренции?

— Вообще здоровая конкуренция — это прекрасно! Если будет один монополист в юморе, то качество неизбежно будет страдать. Зачем делать качественно, если тебя никто не «подпирает», условно говоря, и тебе не с кем бороться? Так что, думаю, мы делаем все правильно, и должно быть именно так. Ну и остальные передачи, соответственно, подтянутся. Я за честную борьбу. Готовы? Так давайте, пожалуйста.

«Понимаю, как это устроено»

— Вы в жюри единственный профессиональный комик. С вами — два человека с «каменными лицами» (Тимати и Артемий Лебедев), симпатичная девушка (Валя Карнавал) и Сергей Жуков, над которым вы подтруниваете, мол, он спит постоянно. Как вам работается в такой компании?

— Я в такой компания вообще в первый раз нахожусь. В принципе в жизни. И мне приходится тоже немножко привыкать. Тут такой интересный момент… Мой любимый член жюри — это Артемий Лебедев. Он меня очень искренне веселит. Не представляю, что приходится переживать командам! Поэтому я и пытаюсь как-то все смягчать. И плюс ко всему я все-таки оцениваю выступления немного с другой стороны. Это не значит, что остальные как-то не так оценивают, нет. Люди, не относящиеся к юмору, оценивают со своей точки зрения: смешно — не смешно. Я отношусь к этому по-другому… То есть понимаю, как это устроено, что происходит изнутри. Например, я знаю, что всегда крайне тяжело выступать первыми, потому что зал еще не готов. Еще я обращаю внимание на артистизм не только лидеров команды, но оцениваю и второй, и третий план. То есть все выступление в совокупности.

— Не приходилось кого-то из жюри выводить на разговор тет-а-тет и объяснять: что ж ты делаешь, опомнись?

— Мы периодически объясняем, конечно (смеется). Я первой выступающей команде всегда сразу даю «плюс», потому что она выходит на неразогретый зал. На вторую команду зрители уже автоматически по-другому реагируют, то есть надо уж совсем плохо выступить, чтобы зал не смеялся на второй команде. Это закон. Эти нюансы я объяснял остальным членам жюри.

Самый смешной человек в стране

— На вас какие шутки безотказно действуют?

— Ой, меня сложно рассмешить. Но когда очевидно смешно, я искренне хохочу, не сдерживаю себя, не надеваю на себя «каменное лицо». У меня восприятие юмора деформировано профессией. Очень люблю альтернативный юмор, я же на нем вырос. «Мойти Пайтон», Аркадий Аверченко, Даниил Хармс — вот такая история меня может сильно рассмешить.

— Валя Карнавал на съемках сказала, что вы самый смешной человек в стране. Согласны?

— Я не стремился к этому (смеется). Мне очень приятно это слышать, но я не очень с этим согласен. Потому что есть большое количество молодых и не очень юмористов, которые прекрасно и замечательно делают свою работу.

— В «Большом шоу» у Азамата Мусагалиева вам стоило только войти в помещение, чтобы всех комиков оттуда «вынести»… Одно ваше слово — и все хохочут!

— Ну, так получилось… случайно. Это все было вопреки. Я вообще не должен был там оказаться. Я действительно ездил в этот день с собакой в ветеринарку, и действительно Азамат меня обманом затащил на это шоу. Наверное, поэтому все так и сработало. На этой съемке я провел целых шесть часов. Вообще, большинство из того, что я делаю, — это вопреки. И мне очень нравится, что людям это заходит.

— А конкуренты есть у вас? Чувствуете, что наступает на пятки кто-то «самый смешной в России — 2»?

— Да есть один (смеется). Ведет это шоу. Азамат… И Дорохов прекрасен! Да много кто, слушайте… Вон Иван Абрамов что устроил с залом сейчас на нашем шоу! Он совершенно замечательный пародист и музыкант. Очень нравится мне. Поэтому, конечно, приятно, если обо мне действительно так говорят. А кто мой конкурент? Ну, может, когда-то появится какой-нибудь очередной «Бульдог» (смеется). По большей части все происходит потому, что мне лень. Так вышло — лень вынесла меня на пьедестал.

— В программе «Кстати» у вас, как кажется, образовался тандем с Денисом Дороховым. Вы переглядываетесь, постоянно подкалываете друг друга, смеетесь, как школьники на последней парте. А Азамат сверлит вас взглядом…

— Да, Азамат нас блюдет. С Азаматом и с Дорохом прекрасно вести передачу, куда к нам приходят гости. Азамат, действительно, как такой строгий учитель. А Дорох… немножко не от мира сего, инопланетянин. Я между ними посередине — куда меня перетянет, там я и буду. С Азаматом мы еще очень любим поспорить на разные темы: почему муха сидит, а не стоит? Существует ли капустофель — гибрид картофеля и капусты? В этом всегда есть искренние эмоции.

«В гости к Гузеевой никак не доеду»

— Фильм «Теща», в котором вы сыграли главную роль, собрал хорошую кассу. А вы прокатом «Тещи» довольны? Вторая часть будет?

— Прокатом доволен абсолютно! А вот о второй части надо спросить у Тимура Вайнштейна, продюсера НТВ и нашего шоу «Звезды». Это же он придумал соединить в кино меня и Ларису Гузееву. И собственно, я сам жду вторую часть — будет она или нет.

— На пельмени к «теще» Ларисе Андреевне ездите?

— Никак не доеду… Но! Созваниваемся каждый божий день (смеется).