Домой Общество Особенности перевозок негабаритных грузов

Особенности перевозок негабаритных грузов

412
0

Если вес и габариты груза выходят за рамки стандарта, тогда к транспортировке следует подходить по-новому. Менеджеру по логистике предстоит подобрать подходящую машину, продумать маршрут и даже оформить разрешение. Чтобы доставка негабаритных грузов прошла без осложнений, в некоторых случаях маркируют транспортное средство, предоставляют сопровождение.

Определить, что является нестандартным предметом, помогут опытные менеджеры. Только с учётом всех моментов гарантируется своевременное и безопасная доставка груза к пункту назначения.

Правила транспортировки негабарита

Когда груз оказывается не по размеру для кузова автомобиля, то он относится к нестандартному. Под такие параметры подходит:

  • спецтехника;
  • водные суда;
  • сельскохозяйственная техника;
  • оборудование и материалы для строительства;
  • промышленный инвентарь;
  • разные ёмкости для сыпучих и жидких материалов.

Нестандартный груз отличается большим весом или крупными размерами. Для каждого случая требуется подобрать определённый транспорт.

Как правильно транспортировать нестандартный груз

Перевозимые предметы не должны мешать обзору, заслонять опознавательные знаки. Груз не должен влиять на устойчивость или управление.

В правилах дорожного движения даже указываются условия для перемещения нестандартного груза. Если речь идет о крупных предметах, то они отмечаются особыми знаками. Они выглядят как квадратные щитки, на которых нарисованы диагональные красные и белые полосы. Таблички делают светоотражающими или дополняют фонарями.

Транспортировка нестандартного груза осуществляется на автомобилях. Потому что это удобно и дешевле. Но важно выбрать правильное транспортное средство, которое соответствует правилам дорожного движения и приказам Минтранса.

Сохранность достигается и сопровождением автомобилей. Они нужны для оповещения о возможных и реальных осложнениях на дороге. На каждой машине сопровождение имеются желто-оранжевые полосы. Большое значение придаётся и составлению маршрута.

Негабаритный груз перевозят по любым дорогам. Но через населённые пункты транспорт должен проходить в ночное время без сопровождения.