Домой Женский клуб Осознанность это этап духовного развития

Осознанность это этап духовного развития

2442
0

Довольно странно, что простая тренировка внимания может сделать нашу жизнь счастливее. Однако, если к такой тренировке внимания, которая повышает нашу осознанность, относиться как к эволюционному шагу по собственному духовному развитию, то все становится на свои места.

Что такое осознанность

Разные авторы и разные духовные школы трактуют это понятие немного по-разному. Самые первые объяснения опираются на управление вниманием в ходе наших повседневных действий и на стремление минимизировать механические привычные действия.

При этом мы уже не действуем обычным образом, идя на поводу своих чувств и эмоций, а оцениваем варианты своей реакции, выбираем наилучший из них.

Часто вместо термина осознанность используют такие понятия, как присутствие, настоящий момент, быть здесь и сейчас и другие.

Под осознанностью так же понимают такие действия, которые порождаются стремлениями души, а не потребностями эго.

Обычный человек не замечает стремлений своей души, так как его сознание находится в состоянии сна. Оно полностью захвачено эго. То есть все мысли, эмоции, чувства порождаются эго.

Что дает осознанность в жизни

Мы обретаем уверенность, повышается стрессоустойчивость и дружеское взаимодействия с окружающими. Мы начинаем лучше понимать людей. Эмоции больше не руководят нами. Мы их просто наблюдаем и контролируем.

Известно, что большинство наших заболеваний имеют психосоматическую природу, Когда повышается осознанность, то мы не обдумываем одну и ту же проблему по нескольку раз в день. За счет того, что наш ум большую часть дня находится в спокойном состоянии, мы экономим много энергии Жизни, которая теперь может быть потрачена на восстановление нашего здоровья.

осознанность и радость

Существует множество свидетельств, что этот эффект накопления жизненной энергии позволил многим людям излечиться от хронических, часто опасных для жизни, болезней.

Мы совершенно забыли, зачем мы здесь на этой Земле. Мы не понимаем, что наше воплощение в физическом теле – величайшая ценность, В бесконечной Вселенной возможно и нет такого красивого уникального и благодатного места для духовного роста, как наша планета.

Способны ли мы оценить такой дар судьбы? Ведь тренировка осознанности позволит нам испытать радость и восторг от существования. И мы перестанем жаловаться на Жизнь, предъявляя к ней претензии, выпрашивая для себя дополнительные блага, которые якобы сделают нас счастливыми.

https://osoznanost.ru/