Домой Политика «Отвали». Зеленский нарвался на грубость после заявления о Польше

«Отвали». Зеленский нарвался на грубость после заявления о Польше

199
0

"Отвали". Зеленский нарвался на грубость после заявления о Польше

Визит Владимира Зеленского в Бельгию. Архивное фото

МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Пользователи Twitter из Польши резко раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского, поздравившего соседнюю республику с днем независимости и заявившего, что Киев и Варшава «связаны общей целью».«»У нас нет ничего общего», — написали в комментариях.

«Снова нужны деньги от поляков?» — сыронизировал пользователь.

«Вы выбрали Германию, нашего вечного врага!» — возмутились участники дискуссии.

«У нас нет общей истории, которую стоит упомянуть», — отметили в чате.

«На Волыни мы тоже были вместе? Отвали!» — напомнили Зеленскому.

«Нас ничего не связывает с бандеровцами и нацистами», — заявил еще один участник беседы.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что полного примирения Польши с Украиной не может быть без поиска всех останков жертв массовых убийств, совершенных в период с 1939 по 1945 год на территориях, где проживали поляки. Вопрос трактовки Волынской резни остается одним из самых сложных в отношениях между Варшавой и Киевом.

Польско-украинское партнерство осложнилось также из-за эмбарго на поставки украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции с Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Польши, Словакии и Венгрии объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка пригрозил Варшаве введением эмбарго на польскую агропродукцию, в ответ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал расширить список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.