Домой Политика «Озлобили несколько континентов». В ЕП обрушились на Запад из-за России

«Озлобили несколько континентов». В ЕП обрушились на Запад из-за России

215
0

"Озлобили несколько континентов". В ЕП обрушились на Запад из-за России

Тьерри Мариани. Архивное фото

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Западные страны хотели при помощи ограничительных мер лишить Россию дееспособности, но от них пострадал в первую очередь Евросоюз, заявил французский евродепутат Тьерри Мариани.«»Давайте вспомним первые месяцы после начала конфликта на Украине. Министры правительства Макрона и чиновники Еврокомиссии нам объясняли, что они поставят Россию на колени, применяя к ней санкции. Они обещали отправить Россию в каменный век, но в реальности это наши семьи стали жертвами разрушительной инфляции и резкого роста цен на электроэнергию», — напомнил политик.

По его словам, фанатично цепляясь за эти меры, Европа только усилила озлобленность стран Африки, Азии и даже Южной Америки. Во время своей антироссийской экономической кампании Брюссель смог добиться лишь одного — расширил список врагов и вызвал беспокойство у оставшихся друзей, резюмировал Мариани.

США и Евросоюз начали вводить ограничительные меры в отношении России после начала специальной операции по освобождению Донбасса от украинских националистов. Санкции, призванные нанести урон российской экономике, ударили в первую очередь по Соединенным Штатам и Европе, привели к росту цен на топливо и продукты питания в этих регионах.

В Москве назвали действия Вашингтона и Брюсселя экономической войной, однако подчеркнули, что были готовы к такому сценарию.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>