Домой Политика Памфилова сообщила, что электронное голосование применят более 20 регионов

Памфилова сообщила, что электронное голосование применят более 20 регионов

307
0

Памфилова сообщила, что электронное голосование применят более 20 регионов

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова. Архивное фото

ХАБАРОВСК, 24 апр – РИА Новости. ЦИК отберет немногим более двух десятков регионов РФ, которые смогут применить дистанционное электронное голосование в единый день голосования в 2023 году, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на встрече со студентами в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске.«»Мы сейчас тщательно отбираем заявки на единый день голосования… Заявок уже под три десятка. Пока остановились,… это будет не многим более двух десятков по всем критериям, которые они (регионы) должны выполнить: охват интернетом, охват госуслугами», — сказала Памфилова.

По ее словам, двигаться в этом вопросе приходится осторожно, «потому что много внешних атак хакерских».

«Но сила нашей системы ГАС «Выборы» в том, что она абсолютно неуязвима, потому что автономна от интернета. И мы сейчас сделаем новый цифровой аналог, обеспечиваем принцип автономности от глобальной сети», — добавила она.

Глава ЦИК отметила, что летом будет определен точный список регионов России, которые применят дистанционное электронное голосование в единый день голосования в 2023 году.

«Когда будет объявлен кампания официально – это середина июня… после этого мы официально приступим к принятию нормативных актов, в том числе официально определим, кто будет голосовать. Но это точно будет не менее двух десятков (регионов)», — заявила Памфилова.