Домой Политика Песков дал оценку деятельности администрации Калининграда

Песков дал оценку деятельности администрации Калининграда

94
0

Песков дал оценку деятельности администрации Калининграда

Вид на Ленинский проспект в Калининграде. Архивное фото

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Средства для поддержки Калининграда используются эффективно, работа губернатора оценивается высоко, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «»Да, действительно, Калининград — это уникальный с точки зрения своего географического положения субъект РФ. Это важнейший эксклав, и поэтому развитие этого региона является стратегической задачей для всего российского государства. Это было и стратегической задачей, когда была позитивная динамика в развитии наших отношений с Европейским союзом, страны которого окружают этот эксклав. Но и сейчас, когда это окружение стало недружественным, а, говоря точнее, враждебным — эта задача стала еще важнее. Поэтому регион нуждается в реализации постоянных программ поддержки за счет федерального центра. Да и сам весьма эффективно и рачительно расходует эти деньги», — сказал Песков в ответ на вопрос, почему президент России Владимир Путин посещает регион так часто — уже 15 раз.

Песков отметил, что эффективность работы региона, лично губернатора, была констатирована всеми участниками совещания 25 января, которое в большей части было открыто для средств массовой информации.

«Поэтому, да, эти программы поддержки продолжаются. Все средства расходуются эффективно, и регион уверенно развивается, отдавая себе отчет о возможных дальнейших недружественных проявлениях со стороны окружающих государств Евросоюза, и заранее готовясь и наращивая свой потенциал к стойкости», — добавил Песков.

Кроме того, в ответ на вопрос о том, почему Путин пригласил губернатора Калининградской области Антона Алиханова в свою машину, Песков поделился, что президент делает так каждый раз, когда посещает регионы.

«Он использует время переездов, а там в Калининграде аэропорт далеко от города, это время используется тоже эффективно для того, чтобы получить от губернатора полную информацию о положении дел в регионе», — объяснил пресс-секретарь президента.