Домой Политика Песков отказался раскрывать подробности послания Путина

Песков отказался раскрывать подробности послания Путина

70
0

Песков отказался раскрывать подробности послания Путина

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. Архивное фото

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не стал раскрывать подробностей послания главы государства Федеральному собранию и предложил дождаться его в четверг в полдень.

«Никогда мы этого всего не рассказываем, давайте дождемся — завтра в полдень все будет сказано», — ответил Песков на вопрос журналистов о подробностях послания Путина.

Глава государства 29 февраля обратится к Федеральному собранию РФ с ежегодным посланием, оно запланировано на 12.00 мск. Как заявил сам Путин, его послание «с учетом внутриполитического календаря» будет постановкой задач минимум на ближайшие шесть лет. В марте в России состоятся президентские выборы.

Как сообщал Песков, Путин лично работает над текстом послания. В ходе дней, которые предшествуют его оглашению, президент совершает в день десятки телефонных и личных контактов рабочего характера — с министрами, вице-премьерами, руководителями ведомств и помощниками администрации.

В соответствии с конституцией, президент России ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Президентское послание определяет вектор развития страны и, как правило, становится основой законов и указов. Традиционно на мероприятие приглашаются члены кабмина, депутаты и сенаторы, общественные деятели. В этом году, как и в прошлом, среди гостей будут и участники спецоперации.

В этом году россияне смогут посмотреть выступление президента не только по телевизору, но и в кинотеатрах. Во вторник представитель сети «Синема 5» сообщил, что послание Путина покажут бесплатно в 23 кинотеатрах в 20 городах России, спрос везде высокий. При этом в залы будут пускать даже без билета при наличии свободных мест.

Как правило, на оглашение послания Федеральному собранию президент выделяет час или чуть больше. Послание Путина в 2023 году продолжалось 1 час 45 минут, это было самое продолжительное его обращение, оно же было первым посланием с момента начала спецоперации. Президент обращается с ним ежегодно, но в 2022 году его не было, как и в 2017 году.